Apple потратит 100 миллионов долларов на производство в США

Компания Apple потратит 100 миллионов долларов на перенос небольшой части производства из Китая в США. Об этом пишет газета The Financial Times со ссылкой на исполнительного директора Apple Тима Кука. По его словам, в США уже в 2013 году будет налажено производство компьютеров Mac.

В течение последнего десятилетия все производство Apple было сосредоточено в Китае, хотя дизайн продуктов разрабатывался в США. Основным партнером компании в Китае была компания Hon Hai Precision (Foxconn), в которую Apple инвестировала миллиарды долларов. При этом только за последние годы с Foxconn произошло несколько скандалов, связанных с забастовками работников, которые отчасти влияли и на репутацию Apple.

Тем не менее, производство компьютеров, планшетов и смартфонов в США Apple было невыгодно из-за того, что налоговая система в Китае делала себестоимость продукции гораздо меньше. Кроме того, в Китае дешевле рабочая сила.

Слухи о том, что Apple намерена перенести незначительную часть производства в США, ходили по рынку уже по крайней мере несколько недель. The Financial Times пишет, что это привело к снижению акций Apple - инвесторы решили, что при производстве в США чистая прибыль компании может упасть. В ноябре деловые СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщали, что выход на территорию США рассматривает и сама Foxconn.

Осенью 2012 года Apple выпустила в продажу свой новый продукт - iPhone 5. При этом продажи смартфона разочаровали аналитиков, но не из-за низкого спроса, а из-за низких объемов производства.

The Wall Street Journal обращает внимание на то, что Apple - не единственная компания, которая сообщила о переносе производства в США. Так, в октябре о планах по размещению заказов в Соединенных Штатах объявила Lenovo.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше