Путин назвал правила политической борьбы

Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию назвал основные принципы своей политики. Прямую трансляцию послания ведет телеканал "Россия 1".

Путин потребовал исключить вопросы сепаратизма и национализма из политической повестки и назвал недопустимым вмешательство во внутреннюю политику извне.

Он заявил, что диалог возможен только с теми политическими силами, которые действуют в рамках закона, и добавил, что государство будет стремиться к тому, чтобы обеспечить всем партиям равный доступ к СМИ.

"Политическая конкуренция - это безусловное благо для страны. При этом нам нужно сформировать своего рода свод правил добросовестной политической конкуренции", - отметил президент. "Цивилизованный диалог возможен только с теми политическими силами, которые цивилизованным же образом выдвигают, обосновывают и формулируют свои требования, отстаивают их в рамках закона", - добавил он.

Говоря о демократии, президент обратил внимание на то, что российская демократия - это власть именно российского народа "с его собственными традициями народного самоуправления", а не "реализация стандартов, навязанных нам извне". В понятие демократии, сказал Путин, входит не только возможность выбирать власть, но и возможность ее контролировать. Политиком в России, отметил он, не может быть человек, получающий деньги из-за рубежа.

Наконец, президент поддержал идею возврата к выборам в Госдуму по смешанной системе и заметил, что границы избирательных округов еще предстоит определить. Вопрос о восстановлении избирательных блоков он предложил обсудить отдельно. Путин также предложил наделить членов Совета Федерации и депутатов Госдумы правом законодательной инициативы в законодательных собраниях своего субъекта федерации, чтобы усилить связь федерального законодательства с жизнью регионов.

Послание Федеральному собранию 12 декабря 2012 года стало для Путина первым после его переизбрания. Помимо вопросов демократии и политической борьбы, президент затронул в нем вопросы демографии, патриотизма, трудоустройства, миграции и другие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше