Назарбаев назвал сроки перевода казахского на латиницу

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что к 2025 году казахский алфавит будет переведен на латинскую графику. Как передает Kazakhstan Today, он отметил, что подготовку к этому следует начать уже сейчас.

Тему перехода на латиницу президент затронул в своем послании народу, которое носит название "Стратегия 'Казахстан-2050' новый политический курс состоявшегося государства". "Это [перевод алфавита на латинскую графику] послужит не только развитию казахского языка, но и превратит его в язык современной информации", - добавил он.

Как сообщает Tengrinews, Назарбаев заявил, что в стране будут приниматься последовательные меры по развитию государственного языка. В то же время он подчеркнул, что никто не должен ущемляться по языковому или этническому признаку. "Если кто-нибудь в нашей многонациональной стране ущемлен в правах по этому принципу, особенно при приеме на работу, при поступлении в вузы и так далее, надо считать, что ущемлен весь Казахстан", - сказал президент.

В Казахстане, а также среди казахов, проживающих в республиках бывшего СССР, в настоящее время используется казахский кириллический алфавит. Латиницу используют некоторые казахские диаспоры за рубежом (в частности, в Турции). В КНР и ряде других стран казахские общины используют арабское письмо.

Идея перехода на латиницу в Казахстане обсуждалась неоднократно. В ее пользу высказывались и представители власти. В 2011 году, в частности, министр культуры республики Мухтар Кул-Мухаммед, выступая в парламенте, заявил, что "переход республики на латинский алфавит - это требование времени, рациональный шаг для нашего общества". Чиновник, правда, оговорился, что решение по этому вопросу должно быть принято "наверху".

За отказ от нынешней версии алфавита высказался и советник президента Ермухамет Ертысбаев. "С учетом глобализации и интенсивных международных контактов Казахстана со всем миром нужно ускорить процесс перехода казахского языка на латинскую графику, - рассуждал он. - Тюркоязычная аудитория - это почти 200 миллионов человек. С этой точки зрения важно, что весь тюркоязычный мир перейдет на латиницу".

Сам президент, правда, в 2007 году отмечал, что в этом вопросе не следует спешить. "Казахстан более 70 лет писал и читал на кириллице. Нам надо быть очень внимательными, тем более что в республике проживает более 130 национальностей, и нам необходимо поддерживать нынешнюю стабильность", - говорил он.

Директор президентского фонда развития казахского языка Азат Шауеев отмечал в 2011 году, что на эту языковую реформу потребуется 10-15 лет. По его мнению, переход на латиницу будет способствовать тому, что жителям республики будет проще учить английский, а иностранцам будет легче учить казахский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше