Возбуждено дело о фальсификации выборов в округе миноритария "Ростелекома"

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту подкупа избирателей Знаменского сельского поселения в Смоленской области, пишет "Коммерсантъ". В постановлении о возбуждении дела говорится, что неизвестные лица в обмен на 500 рублей предлагали местным жителям голосовать за кандидата Константина Малофеева - совладелеца "Ростелекома" и основателя фонда Marshall Capital.

Согласно материалам дела, неустановленные пока лица подкупили десять жителей деревни Красное, которая входит в избирательный округ. Жители Красного взамен написали расписки о том, что проголосуют за Малофеева.

Дело возбуждено по части 2 статьи 141 УК РФ ("Действия, направленные на воспрепятствование осуществлению избирательных прав, соединенных с подкупом, обманом и принуждением"). Как отмечает "Коммерсантъ", эта статья крайне редко встречается в судебной практике.

Выборы в Знаменский сельсовет состоялись 18 ноября. Константин Малофеев занял первое место. Однако за день до выборов Вяземский районный суд снял его с выборов. С инициативой выступила прокуратура, которая обнаружила подкуп избирателей и обратилась в суд. Уже после выборов Малофеев успешно обжаловал решение вяземского судьи в Смоленском областном суде и таким образом сохранил статус кандидата.

Когда решение облсуда вступит в силу, предприниматель станет депутатом. Этого, впрочем, не произойдет, если результаты выборов будут признаны недействительными.

До выборов считалось, что депутатский мандат в сельсовете Малофееву нужен, чтобы попасть в Совет Федерации. Однако в конечном счете губернатор области Алексей Островский выдвинул в сенаторы другого человека - председателя областной думы Анатолия Мишнева.

Константин Малофеев является свидетелем по уголовному делу о хищении 225 миллионов долларов, выданных в кредит банком ВТБ. Деньги были выданы компании "Руссагропром" для покупки молочных заводов у "Нутритека", которым владел Малофеев. Залогом являлись активы "Нутритека". Впоследствии оказалось, что этих активов нет, а "Руссагропром" перестал выплачивать кредит. Как считают в ВТБ, Малофеев был связан с "Руссагропромом".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше