Белорусскому оппозиционеру дали пять суток за "игрушечный" протест

Активист кампании "Говори правду" Павел Виноградов приговорен к пяти суткам ареста за несанкционированную "акцию игрушек" в Минске. Соответствующее решение, как передает "Интерфакс", вынес суд Первомайского района Минска.

Виноградова осудили по статье 23.34 КоАП Белоруссии ("Незаконное пикетирование")

Акцию под названием "Игрушко митингуэ" члены молодежного крыла "Говори правду" провели 10 декабря. Они выставили возле здания Национальной библиотеки Белоруссии мягкие игрушки с транспарантами, на которых были следующие лозунги: "Ншаи дпиолмы о выесшм орбавзоании не пизранются за гранцией", "Рбуль за год пдошевеел в три рзаа", "Мнгоие берлаусы уежазют за гнраицу на зрабатоки", "Кое-кто у рлуя уже 18 лет" и, наконец, "Как так почлуиолсь??".

В интервью телеканалу "Белсат" Виноградов сообщил, что слова на транспарантах специально были написаны с орфографическими ошибками, чтобы "в случае милицейских преследований сказать, что лозунгов никаких не было, а был набор букв".

Ранее активисты "Говори правду" уже проводили подобные акции в Минске. В феврале 2012 года они разместили плюшевые игрушки перед входом в Мингорисполком. Рядом с ними активисты поставили плакаты с требованием освободить осужденных политиков-оппозиционеров. Тогда Виноградов за организацию акции получил 10 суток ареста.

В мае прошлого года Виноградов был приговорен к четырем годам лишения свободы за участие в массовых беспорядках после президентских выборов 2010 года, которые оппозиция сочла сфальсифицированными. В сентябре 2011 года активист был помилован президентом Александром Лукашенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше