К бастующим студентам РГТЭУ приехали лидеры оппозиции

К студентам Российского государственного торгово-экономического университета, бастующим в здании вуза, в ночь на 19 декабря приехали лидеры оппозиции. В частности, поддержать студентов приехал координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, который написал об этом в своем твиттере.

"Полностью поддерживаю требования студентов. В случае отсутствия реакции чиновников, предлагаю идти с акцией протеста к Минобразования", - написал Удальцов. Позже Удальцов в твиттере сообщил, что бастующим удалось договориться о встрече представителей студенческого совета с сотрудниками Министерства образования. Встреча, как пишет Удальцов, должна пройти 19 декабря в 10 утра. Исходя из результатов переговоров студенты будут решать, продолжать ли им забастовку.

Кроме того, поддержать студентов РГТЭУ приехали депутаты от "Справедливой России" Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, член Общественной палаты Вениамин Роднянский и другие.

В забастовке, по разным данным, участвуют от 400 до 700 человек. По другим оценкам, в здании вуза собрались не менее тысячи студентов. В аудитории, в которой расположились бастующие, вывешен баннер с надписью "Не дадим Ливанову провалить реформу Путина".

Студенты РГТЭУ протестуют против признания их университета "неэффективным" по итогам мониторинга российских вузов, который Министерство образования провело в ноябре 2012 года. Вузы, признанные неэффективными, министерство планирует реорганизовать. Это вызвало недовольство студентов и преподавателей РГТЭУ, которые опасаются, что после реорганизации стоимость обучения в университете сильно возрастет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше