ФСФР начала проверку возможного манипулирования акциями "АвтоВАЗа"

Федеральная служба по финансовым рынкам начала проверку по поводу возможного манипулирования акциями "АвтоВАЗа" после появившихся сообщений об обратном выкупе ценных бумаг компании. Об этом в своем блоге сообщил руководитель ФСФР Дмитрий Панкин.

Глава ФСФР выразил надежду, что проверка "укажет те 'узкие' места, над которыми нужно поработать" с целью не допустить повторения подобных инцидентов в будущем. Панкин также заявил, что если ФСФР получит данные об убытках участников рынка в результате сообщений об обратном выкупе, эти данные будут учитываться при проведении проверки.

Утром 20 декабря ряд СМИ сообщил о том, что "АвтоВАЗ" проведет обратный выкуп акций у физических лиц. Как заявлялось, выкуп будет проводиться до 21 января 2013 года по 24 рубля за акцию, то есть по цене, на 60 процентов превышающей котировки ценных бумаг "АвтоВАЗа" от 19 декабря.

В сообщениях СМИ ссылались на ООО "Лада Фаворит", которая называлась дочерней структурой автоконцерна. Между тем позднее в "АвтоВАЗе" заявили, что данные о выкупе акций не соответствуют действительности, и подчеркнули, что "Лада Фаворит" не является структурным подразделением концерна и не имеет права давать информацию от его имени.

В ходе торгов 20 декабря на фоне появившихся сообщений обыкновенные акции "АвтоВАЗа" выросли в цене на 18 процентов, а привилегированные - на девять. К закрытию сессии на фоне опровержений стоимость обыкновенных акций снизилась, и в общей сложности по итогам дня оказалась на 2,3 процента выше стоимости от 19 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше