Защита Развозжаева обжаловала этап в Сибирь

Защита оппозиционера Леонида Развозжаева обжаловала его этапирование в Ангарск Иркутской области. Как рассказал "Интерфаксу" его адвокат Дмитрий Аграновский, заявления поданы руководителю СК РФ Александру Бастрыкину, главе Генпрокуратуры Юрию Чайке и уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину.

Тем временем, по словам Аграновского, жена и брат его подзащитного отправились в Ангарск, чтобы повидаться с родственником.

О том, что Развозжаев отправлен в Иркутскую область, стало известно 20 декабря. По словам правозащитника Валерия Борщева, до места назначения обвиняемый еще не доехал. Ранее Развозжаев содержался в московском СИЗО "Лефортово".

В Ангарск Леонида Развозжаева отправили для расследования дела о грабеже, совершенном в 1997 году в этом городе. По версии следствия, Развозжаев и его подельники ограбили местного предприниматели, похитив у того 500 сурковых шапок.

Защита уверяет, что необходимости в этапе не было, так все материалы дела находятся в Москве. По мнению адвоката Аграновского, его подзащитного отправили в Ангарск, чтобы получить нужные показания. Сам Развозжаев, как уверяет адвокат, якобы говорил не верить любым его признаниям.

Леонид Развозжаев содержится под стражей с октября по обвинению в подготовке массовых беспорядков в РФ. По версии следствия, вместе с Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым они ездили в Минск договариваться с грузинским политиком Гиви Таргамадзе о финансировании беспорядков.

Впоследствии Развозжаева обвинили в разбое, а затем завели еще одно уголовное дело - о незаконном пересечении границы. По последнему делу Развозжаев пока проходит подозреваемым.

По официальной версии СК РФ, оппозиционер сам пришел в главное управление и написал явку с повинной. Активист уверяет, что его похитили на Украине, вывезли в РФ и заставили дать показания. От признательных показаний он отказался на суде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше