Раненную талибами девочку выписали из британской больницы

Раненную талибами пакистанскую школьницу Малалу Юсуфзаи выписали из больницы в Бирмингеме, где она проходила лечение с октября 2012 года. Об этом 4 января сообщает BBC News.

Юсуфзаи, которой сейчас 15 лет, будет жить со своей семьей, которая вслед за ней переехала в Великобританию. В конце января - начале февраля ей предстоит операция по реконструкции черепа.

В 11 лет Юсуфзаи начала вести блог для "Би-Би-Си" о жизни своего родного региона Сват, который с 2007 по 2009 год находился под властью талибов. В нем она рассказывала об убийствах, казнях и прочих преступлениях "Талибана". Кроме того, она писала об ущемлении прав женщин в Пакистане и выступала за их доступ к образованию.

Из-за своих убеждений и полученной благодаря блогу известности Юсуфзаи оказалась в списке потенциальных жертв "Талибана". 9 октября 2012 года боевики тяжело ранили ее - пули попали в шею и в голову. В "Талибане" нападение назвали местью за "прозападные" взгляды Юсуфзаи. Девочка сначала проходила лечение в военном госпитале в Пакистане, а затем была отправлена в Великобританию.

Нападение получило широкую огласку. Более двух миллионов человек подписали петицию в поддержку Малалы Юсуфзаи с требованием ввести в Пакистане обязательное бесплатное образование. ООН объявила 10 ноября всемирным днем в поддержку раненной школьницы.

Отец девочки Зияуддин Юсуфзай, ранее работавший директором школы, в декабре 2012 года получил должность специального советника ООН по глобальному образованию. В начале января, как пишет The Guardian, он также был назначен на пост атташе по вопросам образования в консульство Пакистана в Бирмингеме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше