15-летнюю пакистанскую правозащитницу наградили премией Симоны де Бовуар

Пакистанскую школьницу Малалу Юсуфзаи, раненую талибами в октябре 2012 года, наградили премией Симоны де Бовуар, которую вручают защитникам прав женщин. Об этом 9 января сообщает Agence France-Presse.

На церемонии вручения премии, которая прошла в Париже, от имени Малалы Юсуфзаи присутствовал ее отец Зияуддин Юсуфзаи. "В моей стране отцы становятся известными благодаря сыновьям. К дочерям относятся с пренебрежением, - заявил Юсуфзаи на церемонии. - Я один из тех немногих счастливых отцов, которые стали известны благодаря дочери".

Малала Юсуфзаи с 11 лет вела блог для "Би-Би-Си", в котором рассказывала о жизни пакистанского округа Сват, находившегося под контролем "Талибана" с 2007 по 2009 год. В блоге она рассказывала об убийствах и других преступлениях талибов, а также писала об ущемлении прав женщин в Пакистане, выступая за право женщин на образование.

9 октября 2012 года на Малалу, которая стала известной благодаря своему блогу, напали талибы и тяжело ее ранили: пули попали в шею и в голову. Девочку, которая находилась в очень тяжелом состоянии, сначала лечили в военном госпитале в Пакистане, а затем отправили в больницу в Великобританию. 4 января 2013 года Малалу Юсуфзаи выписали из больницы.

Как сообщалось, теперь Малала будет жить с семьей, которая вслед за ней переехала в Великобританию. В конце января - начале февраля ей должны сделать операцию по реконструкции черепа.

Премия Симоны де Бовуар была учреждена в 2008 году, в честь столетнего юбилея со дня рождения французской писательницы и идеолога феминисткого движения Симоны де Бовуар. Лауреат премии получает 20 тысяч евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше