Доля Украины в транзите российского газа упала ниже 50 процентов

Доля Украины в транзите российского газа в Европу составила в первой декаде января 42 процента. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные российских и европейских диспетчеров. Для сравнения, в первом квартале 2011 года доля Украины была на уровне 63 процентов, а в первом квартале 2012-го - 56 процентов.

Сокращение использования "Газпромом" газотранспортной системы Украины происходит на фоне увеличения загрузки "Северного потока" - газопровода, который связал Россию и Германию по дну Балтийского моря. Для России выгода его использования заключается в том, что ей не надо договариваться о стоимости транзита с соседними государствами.

Кроме того, в 2012 году "Газпром" стал 100-процетным владельцем "Белтрансгаза" и перераспределил часть экспортных потоков на газопровод Ямал-Европа, идущий по территории Белоруссии.

Ожидается, что через несколько лет Россия полностью сможет обходиться без газотранспортной системы Украины. Это произойдет, когда вступит в строй "Южный поток", газопровод по дну Черного моря. Его строительство началось в конце 2012 года.

На Украине неоднократно заявляли, что для "Газпрома" было бы более выгодно вложиться в местную газотранспортную систему, а не инвестировать миллиарды долларов в новые газопроводы. Тем не менее, стороны пока не смогли договориться о том, как модернизировать ГТС и кому будет принадлежать контроль над трубой.

Летом 2012 года газета "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на источник в "Газпроме" сообщала, что транзит газа через Украину должен сократиться на 24-35 процентов к концу года. Для Украины это означает недополучение около полумиллиарда долларов из средств, которые "Газпром" обычно платит за транзит.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше