В Молдавии опубликовали список участников скандальной охоты

Фото: excursii.md

Генеральная прокуратура Молдавии опубликовала официальный список участников декабрьской охоты, в ходе которой был убит человек. Об этом сообщает Moldnews.

По данным прокуратуры, в охоте участвовали 30 человек, разделившихся на две группы. В первую группу, состоявшую из 13 человек, вошли, в частности, генеральный прокурор страны Валерий Зубко, председатель Кишиневской апелляционной палаты Ион Плешка, директор лесного агентства Moldsilva Ион Лупу. Во вторую — заместитель председателя Кишиневской апелляционной палаты Георгий Крецу, бизнесмен Геннадий Сажин, представитель администрации заповедника Валерий Свистун.

В общей сложности в охоте участвовали 16 стрелков (включая генпрокурора и заместителя председателя апелляционной палаты, которого подозревают в убийстве). Остальные были загонщиками (включая погибшего предпринимателя Сорина Пачу).

Полный список можно посмотреть здесь.

Ранее агентство Moldsilva сообщало, что в охоте принимали участие 32 человека. В интернете также появился неофициальный список участников, частично совпадающий с тем, который теперь обнародовала прокуратура.

Между тем руководитель движения "Антимафия» Сергей Мокану, с подачи которого история о гибели человека на охоте получила огласку, утверждает, что представленный прокуратурой список сфальсифицирован. Он также продолжает настаивать на версии, согласно которой смертельный выстрел был сделан не судьей, а генеральным прокурором.

«Зубко стрелял в Пачу, этому есть свидетели", — заявил Мокану.

Охота, о которой идет речь, состоялась 23 декабря в заповеднике «Господарский лес» Фалештского района (в западной части Молдавии). Участвовавший в ней предприниматель из Кишинева Сорин Пачу был тяжело ранен, позднее он скончался в больнице.

Огласку эта история получила в начале января. Лидер движения «Антимафия», выступив на специальной пресс-конференции, заявил, что смертельный выстрел был сделан генеральным прокурором. Прокуратура после этого признала факт гибели человека, однако обвинения в адрес Зубко отвергла. Подозреваемым в непредумышленном убийстве был объявлен заместитель председателя Кишиневской апелляционной палаты Георгий Крецу. Сам судья не смог внятно объяснить, считает ли себя он виновным.

Представители оппозиции потребовали отставки Зубко. Эти требования поддержал и премьер-министр Молдавии Влад Филат, заявивший, что в сложившейся ситуации он не может доверять возглавляемой Зубко прокуратуре.

На днях было объявлено, что Валерий Зубко согласился «временно уйти в отставку» (на период расследования). Однако позднее стало известно, что формально генпрокурор не подавал в отставку и не приостанавливал свои полномочия, а лишь ушел в отпуск.

Между тем МВД Молдавии, рассмотрев обстоятельства дела, пришло к выводу, что сама охота в заповеднике была незаконной. В связи с этим было возбуждено отдельное уголовное дело.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше