Охота с участием генпрокурора Молдавии оказалась незаконной

МВД Молдавии сочло декабрьскую охоту, в ходе которой был убит человек (в этой охоте принимали участие ряд чиновников, включая генерального прокурора страны), незаконной. Как сообщает Vesti.md, возбуждено уголовное дело по статьям 223 («Незаконная охота») и 235 («Нарушение режима управления природными территориями, охраняемыми государством») УК Молдавии.

Охота, о которой идет речь, состоялась 23 декабря 2012 года в научном заповеднике «Господарский лес». Комментируя на днях эту тему, председатель Общества охотников и рыболовов Олег Чокой отметил, что охотиться в заповедниках разрешено только в особых случаях (когда, к примеру, нужно провести селекцию животных) и что этим должны заниматься специалисты.

В МВД подтвердили, что в данном случае правила были нарушены. «В заповеднике дозволена селективная регулировка животных для поддержания экологического баланса, которая осуществляется специалистами или опытными охотниками. Исходя из заявлений, сделанных некоторыми участниками охоты, установлено, что они находились на охоте во второй или в третий раз, что говорит об отсутствии опыта, что нарушает установленные правила», - констатировали в министерстве.

Погибший Сорин Пачу - предприниматель из Кишинева - исполнял роль загонщика. При этом, как сообщили в Обществе охотников и рыболовов, в этом обществе он не состоял и не был даже кандидатом на получение охотничьего билета.

Вдобавок ранен предприниматель был картечью (кто в него стрелял - пока точно неизвестно). Между тем охота, состоявшаяся 23 декабря, планировалась как охота на кабана. А охотиться на кабанов с картечью, как отметили в МВД, местное законодательство запрещает.

История об охоте, в ходе которой был убит человек, получила огласку в начале января. Руководитель движения «Антимафия» Сергей Мокану, выступая на специальной пресс-конференции, заявил, что виновником убийства является генеральный прокурор Валерий Зубко.

Прокуратура позднее подтвердила факт гибели человека. Было возбуждено дело по статье «Убийство по неосторожности». Обвинения в адрес Зубко прокуратура при этом отвергла. Подозреваемым в убийстве был объявлен другой участник охоты - кишиневский судья Георгий Крецу. Сам он не смог однозначно объяснить, признает он себя виновным или нет.

Портал E-News опубликовал неофициальный список участников охоты, состоявшейся 23 декабря. Если верить источнику, в ней помимо Зубко и Крецу участвовали, в частности, председатель Апелляционной палаты Кишинева Ион Плешка, судья Константин Дамаскин, депутат парламента Валерий Гума и член кишиневского муниципального совета Юрий Нэстас.

Оппозиция потребовала отставки генерального прокурора. Это требование поддержал и глава правительства Влад Филат, заявивший, что в сложившейся ситуации он не может доверять возглавляемой Зубко прокуратуре. В итоге Зубко, как сообщалось, согласился «временно уйти в отставку» (на период расследования дела об охоте).

Позднее, правда, оказалось, что официально Зубко не ушел в отставку и даже не приостановил свои полномочия. Как пояснил министр юстиции Олег Ефрим, официально генеральный прокурор находится в отпуске, его обязанности исполняет его заместитель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше