В центре Москвы прошел пикет в связи со скандальным ДТП

Лидер «Синих ведерок» во время пикета

Лидер «Синих ведерок» во время пикета. Кадр: видео YouTube

Лидер «Синих ведерок» Петр Шкуматов провел пикет напротив здания Координационного совета генеральных прокуроров СНГ в центре Москвы в связи с ДТП, в котором предположительно участвовал сотрудник этой организации Замир Абдулкеримов. Видеозапись акции была 29 января размещена на YouTube.

Шкуматов предложил сотрудникам совета прокуроров продать ему «Мерседес» за полцены прямо на улице. Абдулкеримов после ДТП утверждал, что продал свой автомобиль случайному прохожему за пять минут до аварии. «К сожалению, к нам никто не вышел», — рассказал Шкуматов РСН по итогам акции.

ДТП с участием автомобиля Абдулкеримова, советника секретариата Координационного совета генпрокуроров СНГ, произошло в Москве 6 октября 2012 года. Тогда возле станции метро «Отрадное» «Мерседес» выехал на встречную полосу и сбил 26-летнюю москвичку, которая потом скончалась в больнице.

Аварию снял один из автомобилистов на видеорегистратор. Благодаря этой записи полиция установила хозяина «Мерседеса», которым оказался Абдулкеримов. Как сообщал еще в октябре портал LifeNews, сотрудник совета прокуроров заявил о своей непричастности к ДТП. Спустя несколько месяцев изданию удалось узнать, что следователям Абдулкеримов рассказал, будто продал свой автомобиль за пять минут до аварии. Когда он остановился возле киоска с сигаретами, к нему подошел неизвестный мужчина и якобы за полцены купил «Мерседес» без каких либо письменных договоров.

По информации LifeNews, водитель, заснявший ДТП, опознал Абдулкеримова. Однако позднее он отказался от своих показаний.

Расследование обстоятельств ДТП находится на контроле у Генпрокуратуры. Об этом «Интерфаксу» заявил источник в надзорном ведомстве.

Абдулкеримов не является сотрудником правоохранительных органов России. В Генпрокуратуре пояснили, что Координационный совет генеральных прокуроров — это международная организация, сотрудники которой обладают статусом дипломатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше