Израильский футбольный клуб наказали за оскорбления чеченцев

Эпизод матча «Терек» — «Бейтар»

Эпизод матча «Терек» — «Бейтар». Фото: fc-terek.ru

Иерусалимский футбольный клуб «Бейтар» наказан за поведение собственных болельщиков во время матча чемпионата Израиля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение команды. Команда оштрафована на 50 тысяч шекелей (около 13,5 тысячи долларов), также на пять матчей закрыта трибуна, где во время игр сидят активные фанаты.

26 января «Бейтар» на своем поле в рамках национального первенства встречался с клубом «Бней Йегуда» из Тель-Авива. По ходу игры иерусалимские болельщики устроили беспорядки, протестуя таким образом против перехода в команду двух игроков грозненского «Терека» — Заура Садаева и Джабраила Кадаева. Они выкрикивали в адрес чеченских футболистов оскорбительные выражения.

Переход Садаева и Кадаева стал возможен после посещения в начале января владельцем иерусалимского клуба бизнесмена Аркадия Гайдамака Грозного. В столице Чечни Гайдамак встретился с Рамзаном Кадыровым, после чего было принято решение установить дружественные отношение между «Бейтаром» и «Тереком». 8 января в Грозном состоялся товарищеский матч между двумя командами.

Фанаты «Бейтара» неоднократно выступали против того, чтобы в команде играли мусульмане, арабы и чернокожие. У болельщиков популярностью пользуется лозунг: «Бейтар» навеки чист». После того, как стало известно о переходе двух игроков из Чечни, болельщики неоднократно устраивали акции протеста у клубного офиса.

Гайдамак в ответ призвал фанатов смириться с приходом Садаева и Кадаева. Свое негативное отношение к выходкам фанатов «Бейтара» высказали Кадыров и президент Израиля Шимон Перес.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше