Тренер олимпийской сборной Японии избивал дзюдоисток бамбуковым мечом

Рюидзи Сонода

Рюидзи Сонода. Фото: Franck Fife / AFP

Японская федерация дзюдо (AJJF) признала, что главный тренер женской олимпийской сборной Рюидзи Сонода подвергал физическому насилию своих подопечных. Об этом сообщает Agence France-Presse.

В конце 2012 года 15 дзюдоисток отправили жалобу в Национальный олимпийский комитет Японии, в которой сообщали о фактах насилия со стороны главного тренера женской сборной Сонода. В частности, тренер избивал их бамбуковыми мечами, бил ладонью по лицу и всячески оскорблял. Спортсменки также написали, что из-за страха перед Сонода часто с травмами участвовали в соревнованиях.

НОК Японии потребовал от федерации провести расследование, по итогам которого факты насилия со стороны Сонода были подтверждены. Тренеру было вынесено предупреждение о недопустимости подобных действий в будущем. Сам наставник японских дзюдоисток заявил, что не видит за собой никакой вины.

На Олимпийских играх в Лондоне сборная Японии по дзюдо завоевала одну золотую медаль. Чемпионкой стала Каори Мацумото, выступающая в весовой категории до 57 килограммов.

В начале 2013 года японский школьник совершил самоубийство, после того как его избил школьный учитель баскетбола. Министр спорта образования и спорта Японии Хакубун Шимомура заявил, что настало время окончательно избавиться от насилия в качестве инструмента обучения. С 1947 года японским учителям запрещено подвергать учеников физическим наказаниям, однако до сих пор не установлена ответственность для преподавателей, которые нарушают запрет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше