Израиль частично разморозил палестинские деньги

Биньямин Нетаниягу

Биньямин Нетаниягу . Фото: Ariel Schalit / AFP

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу решил перевести Палестинской автономии 400 миллионов шекелей, полученные в декабре в качестве доходов от налогов. Об этом сообщает Jerusalem Post со ссылкой на источник в правительстве Нетаниягу.

Эти средства были заморожены Израилем в ответ на признание Палестины государством-наблюдателем в ООН в ноябре 2012 года. Иерусалим согласился на послабления, так как автономия испытывает значительные финансовые трудности. Вопрос о размораживании палестинских денег, отмечает Jerusalem Post, поднимали в разговоре с Нетаниягу представители Великобритании и США.

В дальнейшем, утверждают источники издания, деньги будут переводиться Палестинской автономии раз в один-два месяца.

После получения Палестиной нового статуса в ООН Израиль не только заморозил средства на счетах автономии, но и объявил о начале строительства трех тысяч домов для еврейских поселенцев на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме.

В декабре 2012 года министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, что Палестинская автономия не получит ни шекеля из доходов от налогов в течение четырех месяцев, так как ее долги Иерусалиму превышают 6 миллиардов шекелей (в том числе 900 миллионов за воду и электричество и 700 миллионов за фонды для выплаты зарплат палестинцам).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше