Бывшего зампрокурора Подмосковья экстрадировали из Польши в Россию

Александр Игнатенко

Александр Игнатенко. Фото: Евгений Безека / РИА Новости

Бывшего заместителя прокурора Подмосковья Александра Игнатенко экстрадировали из Польши в Россию, сообщает РИА Новости. Утром 7 февраля тюремная служба города Тарнув передала его в распоряжение полиции, а спустя четыре часа он был доставлен в Варшаву и передан сотрудникам российских правоохранительных органов.

Суд в Новы-Сонче признал допустимым выдачу Игнатенко в начале февраля прошлого года, спустя месяц после того, как он был задержан на польском горнолыжном курорте Закопане. Позднее решение было подтверждено апелляционным судом в Кракове и министром юстиции Польши Ярославом Говиным. Последний обусловил выдачу экс-прокурора снятием с него обвинения в мошенничестве, которые поляки посчитали недоказанными. Таким образом, в деле Игнатенко остается только обвинение в получении взятки.

Игнатенко является самым высокопоставленным фигурантом дела о покровительстве игорному бизнесу в Подмосковье, возбужденного весной 2011 года. Басманный суд Москвы санкционировал его заочный арест в июле 2011 года, а в ноябре он был объявлен в международный розыск.

Всего в рамках «игорного дела» были арестованы 10 сотрудников силовых ведомств, в том числе бывшие прокуроры Ногинска, Одинцовского и Серпуховского районов. На фоне скандала прокурор Московской области Александр Мохов был понижен в должности. Впоследствии все арестованные были отпущены на свободу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше