Южный военный округ получил первую партию «Аллигаторов»

Ка-52 «Аллигатор»

Ка-52 «Аллигатор». Фото: Министерство обороны России

Южный военный округ (ЮВО) получил первую партию ударных вертолетов Ка-52 «Аллигатор». Как сообщается в пресс-релизе Минобороны, вертолеты поступили на авиабазу армейской авиации в Краснодарском крае и приступят к полетам в марте 2013 года.

На авиабазу в Краснодарском крае вертолеты прибыли своим ходом. 19 февраля военное ведомство сообщало, что вертолеты уже опробовали в полете после сборки на приморском заводе «Прогресс».

Какое количество вертолетов поступило в ЮВО, не уточняется. Всего в первом полугодии 2013 года войска округа получат более десяти вертолетов Ка-52.

Ранее начальник пресс-службы ЮВО Игорь Горбуль рассказал, что авиабаза округа уже получила более десяти ударных вертолетов Ми-28Н «Ночной охотник», новые ударные вертолеты Ми-35М, а также модернизированные Ми-8АМТШ. Все вертолеты для ЮВО оснащаются системами спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS.

В 2011 году Минобороны России купило 140 ударных вертолетов Ка-52 «Аллигатор». Всего до 2020 года военное ведомство планирует получить около тысячи вертолетов, среди которых Ми-28Н, Ка-226, «Ансат», Ми-35, Ми-26Т2 и Ка-52.

Ка-52 «Аллигатор» предназначен для поражения воздушной и наземной техники (в том числе бронированной), а также живой силы противника. Вертолет вооружен 30-миллиметровой пушкой 2А42, двумя пушками УПК–23–250 калибра 23 миллиметра в контейнерах, а также управляемыми и неуправляемыми ракетами, которые крепятся на четырех или шести точках подвески.

Экипаж вертолета рассчитан на двух человек. Ка-52 может развивать скорость до 350 километров в час и преодолевать до 1200 километров. Максимальная высота его полета — 5500 метров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше