Противники закона о «резиновых квартирах» собрали 20 тысяч подписей

Проверка документов в Москве

Проверка документов в Москве. Евгений Биятов / РИА Новости

Более двадцати тысяч пользователей интернета подписали петицию о снятии с рассмотрения в Думе законопроекта номер 200753-6, который называют законопроектом «о резиновых квартирах» или «о прописке». Инициаторы кампании утверждают, что запланированные властями нововведения будут неэффективными и неоправданно усложнят жизнь россиян.

Президентский законопроект, который Дума 15 февраля уже одобрила в первом чтении, устанавливает уголовную ответственность за нарушение правил регистрации по месту жительства. Власти пояснили, что инициатива направлена на борьбу с «резиновыми квартирами», в которых хозяева фиктивно регистрируют десятки и даже сотни приезжих.

Организаторы сбора подписей - объединение «Прописке.нет» - утверждают, что в случае его принятия пострадают незащищенные слои населения, в том числе студенты, трудовые мигранты из регионов и пенсионеры-арендодатели. При этом противники законопроекта подчеркивают, что для противостояния хозяевам «резиновых квартир» правительству должно хватать уже имеющихся законодательных актов.

Законопроект, внесенный в парламент администрацией президента, вводит понятие фиктивной регистрации и устанавливает наказания за нее в виде штрафов до пятисот тысяч рублей и лишения свободы до трех лет. По мнению критиков, документ фактически возрождает институт прописки и нарушает тем самым конституционное право граждан на свободу передвижения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше