Утверждена программа постолимпийского использования объектов в Сочи

Строительство спортивных объектов Зимней Олимпиады 2014 года в Сочи

Строительство спортивных объектов Зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. Фото: Василий Шапошников / Коммерсантъ

Вице-премьер Дмитрий Козак утвердил программу использования построенных в Сочи объектов после проведения Олимпиады в 2014 году. Об этом в номере от 18 марта пишет газета «Ведомости» со ссылкой на сам документ и представителя Козака.

Предполагается, что в собственность Министерства спорта перейдут почти все спортивные объекты, которые в настоящее время строит «Олимпстрой». Арену для фигурного катания планируется перепрофилировать в велотрек. Тренировочную ледовую арену для хоккея перевезут в Ставропольский край, она перейдет в собственность региона.

Центральный стадион на 40 000 мест в Сочи, на котором планируется провести церемонии открытия и закрытия соревнований, перейдет Краснодарскому краю. На нем будут проводить спортивные мероприятия (например, чемпионат мира по футболу в 2018 году), а также другие массовые мероприятия, в том числе концерты.

В собственности Краснодарского края останется также конькобежный центр. Его предполагается перепрофилировать в выставочный центр. Кроме того, региональным властям достанется медиацентр, из которого сделают торгово-развлекательный центр с гостиницей, и медиадеревни (их перепрофилируют в отель на 324 номера и в жилые дома на 4200 квартир).

Что касается частных инвесторов, то некоторые из них отдадут государству свои объекты бесплатно. Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) Искандара Махмудова решила безвозмездно передать малую ледовую арену «Шайба» в Сочи на семь тысяч мест. Структуры Владимира Потанина таким же образом избавятся от комплекса зданий Российского международного олимпийского университета. Объекты перейдут Росимуществу.

В то же время, от некоторых проектов, в первую очередь гостиниц, инвесторы отказываться не намерены. Также не ясна судьба проекта «Красная поляна» (спортивно-туристический комплекс «Горная карусель» и комплекс горнолыжных трамплинов «Русские горки»), контролируемого Сбербанком.

Коммунальную и инженерную инфраструктуру передадут на баланс Сочи.

Всего на приготовления к Олимпиаде планируется потратить 1,526 триллиона рублей. На начало февраля прошлого года из них было потрачено около 1,1 триллиона. Государственная корпорация «Олимпстрой» была создана для подготовки Сочи к Олимпиаде и строительства необходимых объектов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше