Захваченные в греческой тюрьме заложники освобождены

Начало событий в новости В Греции заключенный захватил шестерых заложников
Алкет Ризай (крайний справа) и взятые в заложники сотрудники тюрьмы

Алкет Ризай (крайний справа) и взятые в заложники сотрудники тюрьмы. Фото: AP

Заключенный, более суток удерживавший в заложниках пятерых сотрудников тюрьмы в городе Маландрино в центральной Греции, сдался полиции, сообщает Associated Press в воскресенье, 17 марта, со ссылкой на заявление местных властей.

Никто из заложников не пострадал, заявили представители властей, не став пока уточнять никаких иных подробностей произошедшего.

Первоначально сообщалось, что в заложники были взяты шестеро сотрудников тюрьмы. На попавшем в СМИ снимке, сделанном одним из заключенных на мобильный телефон, также были изображены шестеро заложников. Как и когда одному из заложников удалось освободиться, представители местных властей не уточнили.

Заключенный — 36-летний выходец из Албании Алкет Ризай (Alket Rizai), неоднократно судимый за убийства, — захватил в заложники сотрудников тюрьмы в субботу, 16 марта, при попытке к бегству. Ризай требовал выпустить его из тюрьмы, угрожая в противном случае взорвать гранату.

Для Алкета Ризая это была уже третья попытка бегства из тюрьмы. Ранее он дважды — в 2006 и 2009 годах — сбегал из тюрьмы строгого режима в Афинах на вертолете. Оба раза вместе с Ризаем побег совершал Василис Палеокостас, отбывающий наказание за ограбление банков и похищение людей. Вертолеты для побега угоняли сообщники Ризая и Палеокостаса, оставшиеся на воле. После первого побега Ризаю удалось пробыть на свободе около двух лет, после второго — около года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше