Официальный курс евро упал на 33 копейки

Фото: Daniel Roland / AFP

Банк России установил курс евро на 27 марта на уровне 39,7526 рубля, сообщает «Прайм». На сайте ЦБ данные по курсам пока не опубликованы. По сравнению с предыдущим днем европейская валюта подешевела сразу на 33 копейки. Одновременно Центробанк повысил курс доллара на 11 копеек до 30,8734 рубля.

На Московской бирже и евро, и доллар 26 марта подешевели. К 14:40 по московскому времени курс евро упал почти на три копейки до 39,7325 рубля, а доллара — на четыре с половиной копейки до 30,8785 рубля.

На мировом рынке 25 марта курс евро по отношению к доллару резко упал, опустившись ниже 1,285 доллара. 26 марта европейская валюта частично восстановилась: к середине вторника она торговалась около 1,29 доллара.

Колебания стоимости евро в последнее время во многом зависят от ситуации на Кипре, власти которого пытаются получить антикризисную помощь со стороны международных кредиторов. Недавно кипрское правительство смогло договориться с ЕС и МВФ о получении кредита на десять миллиардов евро, однако взамен островное государство должно провести реструктуризацию банковской системы.

В рамках реструктуризации, в частности, предполагается объединить Bank of Cyprus, крупнейший банк Кипра, с его основным конкурентом Cyprus Popular Bank (Laiki Bank). 25 марта кипрские СМИ сообщили, что глава совета директоров Bank of Cyprus Андреас Артемис подал в отставку. Ранее в тот же день агентство Fitch Ratings снизило рейтинги обеих финорганизаций до дефолтного уровня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше