Оскару Писториусу разрешили ездить за границу на соревнования

Оскар Писториус

Оскар Писториус. Фото: Siphiwe Sibeko / Reuters

Южноафриканскому спортсмену Оскару Писториусу, обвиняемому в убийстве своей подруги, модели Ревы Стенкамп, разрешили выезжать за границу, передает Associated Press. Таким образом суд смягчил условия, на которых он был отпущен из-под стражи на время расследования.

Суд в Претории, который рассматривал вопрос о мере пресечения в отношении спортсмена, разрешил ему выезжать за пределы ЮАР ради участия в международных соревнованиях. Однако Писториус должен как минимум за неделю до предполагаемого отъезда поставить в известность о своих планах следствие. Кроме того, он обязан вернуть паспорт суду в течение 24 часов после своего возвращения в ЮАР.

По словам адвокатов Писториуса, у него нет в ближайшее время планов выступать на соревнованиях, однако вполне возможно, что ему придется вернуться к спорту, чтобы зарабатывать на жизнь.

Помимо этого, суд принял решение, что спортсмен может вернуться в свой дом, где произошло убийство, пишет BBC News. Также Писториус в апелляции, рассмотренной судом, настаивал на том, чтобы с него был снят полицейский надзор и отменена необходимость сдавать анализы на алкоголь и наркотики, однако в этих пунктах ему было отказано.

22 февраля суд Претории отпустил Оскара Писториуса под залог в миллион южноафриканских рандов (более 112 тысяч долларов). При этом спортсмен обязан был сдать документы, удостоверяющие личность, полиции и сообщать властям о своих перемещениях дважды в неделю. Суд также первоначально запретил ему покидать страну. Кроме того, он не имеет права употреблять алкоголь на время следствия.

Убийство, в котором обвиняют Писториуса, произошло в ночь на 14 февраля. Спортсмен, по его собственному признанию, принял свою подругу за грабителя и застрелил ее. Однако прокуратура настаивает на том, что это было преднамеренное убийство. В показаниях Писториуса много противоречий, которые не укладываются в его версию событий, однако бесспорных доказательств предумышленного преступления нет и у прокуратуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше