Принятие ПАК ФА на вооружение отложили на год

Т-50-4

Т-50-4. Фото: КнААЗ

Перспективный истребитель Т-50 (ПАК ФА) «активно проходит испытания, и с 2016 года эти самолеты должны поступить в войска». Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил главком ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев. Ранее сообщалось, что первые летные образцы самолета поступят в ВВС России для испытаний в 2013 году, а принятие самолета на вооружение состоится в 2016 году вместе с началом серийного производства.

В настоящее время в летных испытаниях по программе ПАК ФА в подмосковном Жуковском принимают участие четыре прототипа Т-50. Пятый прототип строится на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе. Этот самолет, как ожидается, будет передан уже Государственному летно-испытательному центру имени Чкалова в Ахтубинске. По словам Бондарева, полностью летные испытания Т-50 «будут завершены в течение двух-двух с половиной лет».

В середине января 2013 года Т-50-4 (четвертый летный прототип истребителя) впервые выполнил длительный перелет из Комсомольска-на-Амуре в подмосковный Жуковский. Самолет пилотировал заслуженный летчик-испытатель Сергей Богдан. По пути из КнААЗ в Жуковский Т-50-4 сделал две посадки: в Абакане и Челябинске.

К настоящему времени Министерство обороны России разместило заказ на 60 Т-50. Потребность ВВС России в самолетах такого типа ранее оценивалась в 150-200 единиц. На базе ПАК ФА совместно с Индией также ведется разработка экспортной версии самолета, получившей обозначение FGFA.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше