«Союз» с космонавтами пристыковался к МКС

Начало событий в новости С Байконура стартовал «Союз» с космонавтами
Кристофер Кэссиди во время полета «Союза»

Кристофер Кэссиди во время полета «Союза». Кадр: NASA TV

Пилотируемый корабль «Союз ТМА-08М» успешно пристыковался к Международной космической станции. Как сообщает «Интерфакс», стыковка произошла 29 марта в 06:28 по московскому времени.

«Союз» доставил на МКС двух российских космонавтов — Павла Виноградова и Александра Мисуркина , а также астронавта НАСА Кристофера Кэссиди. Планируется, что их миссия на станции продлится 168 дней.

Ракета-носитель с «Союзом ТМА-08М» стартовала с космодрома Байконур в пятницу, в 00:43 по московскому времени. Впервые в истории Международной космической станции пилотируемый корабль был запущен по так называемой «короткой» схеме: время от старта до стыковки составило примерно шесть часов, за которые «Союз» совершил четыре оборота вокруг Земли по орбите.

Как заявляли в «Роскосмосе», отправка следующей экспедиции на МКС также пройдет по «короткой» схеме. Между тем, станет ли такая схема штатной в будущем, специалисты решат лишь после изучения биологических параметров стартовавшего в пятницу экипажа.

Ранее пилотируемые корабли доставляли космонавтов на МКС примерно за двое суток, во время которых они делали около 30 витков вокруг Земли. До состоявшегося в пятницу запуска «короткая» схема несколько раз была испробована при запуске грузовых кораблей «Прогресс».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше