Саудовским женщинам разрешили кататься на велосипедах

Фото: Max Rossi / Reuters

Власти Саудовской Аравии 1 апреля объявили, что отныне местным жительницам можно ездить на велосипедах и мотоциклах, что ранее было строго запрещено, сообщает Associated Press.

При этом, однако, должно соблюдаться несколько условий. Во-первых, катание разрешено только в специально отведенных для этого местах (в парках, на велодорожках). Во-вторых, женщину на велосипеде должен сопровождать ее муж или близкий родственник мужского пола, способный оказать ей помощь в случае падения. Кроме того, запрещается ношение спортивной одежды: женщины должны быть укутаны в абайю с головы до пят.

Отдельно отмечается, что «во избежание недозволенных инцидентов» женщины не должны кататься вблизи мест, где часто собираются мужчины.

Присматривать за соблюдением всех этих ограничений поручено действующей в стране религиозной полиции, которая выявляет и наказывает нарушителей исламской морали и нравственности.

В Саудовской Аравии женщины существенно ограничены в правах по сравнению с мужчинами и до сих пор воспринимаются в качестве людей второго сорта, в отношении которых действуют многочисленные ограничения и запреты. В числе прочего они не имеют права самостоятельно выезжать за границу и управлять автомобилем.

Лишь в 2011 году женщины получили право участвовать в выборах муниципальных органов власти, что ранее было исключительно мужской прерогативой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше