В Гагаузии запретят открытых геев

Протестующие за права гомосексуалистов в Молдавии

Протестующие за права гомосексуалистов в Молдавии. Фото: AP

Власти Гагаузии (автономии на юге Молдавии) намерены ввести запрет на публичное проявление нетрадиционной сексуальной ориентации. Соответствующая норма, как пишет «Коммерсантъ-MD», содержится в законопроекте, разработанном юридической комиссией местного Народного собрания.

Документ по сути является ответом на закон о борьбе с дискриминацией (официально он называется законом «Об обеспечении равенства»), принятый парламентом Молдавии в прошлом году. В указанном законе, напомним, помимо прочего содержался запрет на ущемление прав сексуальных меньшинств. Это вызвало протесты со стороны некоторых жителей республики (в частности, среди верующих), решивших, что таким образом готовится почва для легализации однополых браков. Противники закона провели серию акций протеста.

В Гагаузии теперь решили подготовить свой вариант «антидискриминационного закона», включив в него одновременно с положениями о запрете разного рода дискриминации и запрет на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. Авторы документа обосновывают это желанием защитить большинство населения региона «от агрессивно-пропагандистских действий меньшинства».

Согласно статье 10 гагаузского законопроекта (официально он назван проектом закона «Об обеспечении принципов равноправия, справедливости и объективности»), в Гагаузии запрещаются «публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди населения». Такие действия, по мнению авторов документа, представляют собой целенаправленное негативное воздействие на подрастающее поколение и угрожают «уничтожением генотипа малочисленного гагаузского народа».

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что пропагандой гомосексуализма считается в том числе «публичная демонстрация гомосексуального образа жизни и гомосексуальной ориентации».

Как именно будут наказывать тех, кто публично демонстрирует свою гомосексуальность, не уточняется.

В преамбуле к гагаузскому законопроекту отмечается, что он был разработан в целях «сохранения самобытности, национальных устоев гагаузского народа», а также «минимизации возможных негативных последствий» от прошлогоднего закона «Об обеспечении равенства», принятого в Молдавии.

Между тем юристы, как отмечает «Коммерсантъ-MD», считают, что принятие этого законопроекта в Гагаузии не повлечет за собой юридических последствий (поскольку закон автономии будет уступать принятому на государственном уровне закону «Об обеспечении равенства», запрещающему дискриминацию геев). «Если кто-то нарушит гагаузский закон, то в любом суде он выиграет дело, согласно молдавскому закону о равенстве шансов»,— отмечает эксперт в области конституционного права Виталий Катанэ. По его мнению, инициативу гагаузских законодателей можно трактовать, скорее, как некий политический ход — «чтобы показать якобы свою близость к народу и несогласие с кишиневскими властями».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше