В Венесуэле начались выборы преемника Чавеса

Предвыборное граффити Николаса Мадуро

Предвыборное граффити Николаса Мадуро. Фото: Tomas Bravo / Reuters

В Венесуэле в воскресенье, 14 апреля, начались внеочередные выборы президента, по итогам которых должен быть определен преемник покойного главы государства Уго Чавеса. Об этом сообщает Agence France-Presse. Ведущие кандидаты — вице-президент Николас Мадуро, который исполняет обязанности президента после смерти Чавеса, и лидер оппозиции Энрике Каприлес.

AFP отмечает, что еще до открытия участков избиратели выстроились в очереди. По данным социологических опросов, больше шансов на победу у Мадуро, который планирует продолжать социалистический курс Чавеса, скончавшегося от рака 5 марта. На протяжении предвыборной кампании он на 10-20 процентных пунктов опережал в рейтингах Каприлеса, обещавшего венесуэльцам снижение уровня преступности, в том числе количества убийств, борьбу с нехваткой продовольствия, инфляцией и сбоями в подаче электроэнергии.

Накануне выборов, вечером в субботу, когда агитация в Венесуэле уже была запрещена, Каприлес обвинил соперника в злоупотреблении властью. Поводом послужила передача государственного телевидения, в которой показали, как Мадуро посетил могилу Чавеса. Между тем сам Каприлес, как отмечали СМИ, вопреки запрету на агитацию запустил в субботу интернет-канал, посвященный моментам его избирательной кампании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше