ВВС США объявят новый тендер на поставку летающих танкеров

Boeing KC-46 и истребители F/A-18 Super Hornet

Boeing KC-46 и истребители F/A-18 Super Hornet. Изображение: Boeing

ВВС США намерены объявить второй тендер на поставку самолетов-заправщиков в рамках программы KC. Об этом сообщает Jane's.

По информации издания, которое ссылается на ВВС США, тендер получит название KC-Y (предыдущий тендер назывался KC-X) и начнется в 2014 году. В ходе конкурса американские военные выберут самолет для замены 400 устаревших заправщиков Boeing KC-135 Stratofortress и 59 KC-10 Extender производства McDonnell Douglas.

По итогам конкурса ВВС рассчитывают подписать контракт на поставку около 200 самолетов. Столько же планируется купить в ходе третьей части конкурса — KC-Z. Поставки заправщиков по обоим конкурсам должны завершиться к 2050 году.

Как ожидается, участие в конкурсах примут компания Boeing и концерн EADS. Последний, скорее всего, представит транспортник A330 MRTT.

В ходе первого конкурса, итоги которого подвели в начале 2011 года, A330 проиграл заправщику KC-46A производства Boeing. ВВС США подписали с победителем контракт на поставку 179 заправщиков общей стоимостью 35 миллиардов долларов. Первые 18 самолетов ВВС получат к 2017 году. Завершить поставки планируется к 2028 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше