В Минкомсвязи назвали сроки преобразования «Почты России»

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Модернизация «Почты России» приведет к реальным результатам через два-три года. Об этом заявил руководитель Минкомсвязи Николай Никифоров, передает «Интерфакс».

Никифоров добавил, что программа модернизации, которую начали разрабатывать в почтовом ведомстве, будет подготовлена и представлена правительству ориентировочно летом 2013 года. По словам министра, наиболее вероятный сценарий — преобразование «Почты России» из ФГУПа (федерального государственного унитарного предприятия) в ОАО (открытое акционерное общество) со стопроцентным государственным участием.

Как передает РИА Новости, Никифоров напомнил, что в Минкомсвязи уже разработано несколько финансовых моделей развития «Почты России». Один из вариантов предполагает, что ФГУП будет разделен на розничный и логистический бизнесы, при этом логистический бизнес впоследствии предполагается приватизировать. Новое руководство почтовой службы должно будет в первую очередь уточнить эти модели.

О том, что «Почта России» начала подготовку программы модернизации, рассказал новый генеральный директор ФГУП Дмитрий Страшнов в ходе посещения почтово-таможенного терминала в аэропорту «Внуково» совместно с Никифоровым и руководителем Федеральной таможенной службы (ФТС) Андреем Бельяниновым. Как Страшнов, так и Никифоров выразили надежду, что с почтовым затором, который пока еще наблюдается в столичных аэропортах, удастся справиться за несколько недель. В свою очередь, Бельянинов отметил, что для предотвращения подобных заторов в будущем нужно перейти на эффективное планирование и прогнозирование возрастающих потоков корреспонденции.

Страшнов был назначен гендиректором «Почты России» 19 апреля. На этом посту он сменил Александра Киселева. Смена руководства почтового ведомства произошла на фоне скандала с большим количеством зарубежных посылок, скопившихся в московских аэропортах с начала апреля. В «Почте России» объясняли, что почтовый завал связан с работой ФТС, у которой не хватает сотрудников для досмотра отправлений. В свою очередь, в ФТС возложили ответственность за затор на «Почту России», которая допускает сбои в работе программного обеспечения и нерегулярно вывозит посылки из мест международного почтового обмена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше