Войскового пилота впервые пустили за штурвал ПАК ФА

Т-50

Т-50. Фото: Александров Сергей / Коммерсантъ

За штурвал перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации Т-50 (ПАК ФА) впервые сел строевой летчик. Как сообщается в пресс-релизе компании «Сухой», с аэродрома Летно-исследовательского института имени Громова в подмосковном Жуковском на истребителе в воздух поднялся пилот Летно-испытательного центра имени Чкалова.

Отработка систем и оборудования по программе летных испытаний продлилась два часа. Полет прошел успешно.

Сейчас на испытаниях ПАК ФА — российского многоцелевого истребителя пятого поколения — задействованы четыре самолета с индексами Т-50-1 — Т-50-4. Еще два самолета участвуют в наземных экспериментальных работах. Пятый ПАК ФА подключится к программе летных испытаний во второй половине 2013 года. Его постройка завершается на КнААЗ имени Гагарина.

Государственные испытания Т-50, по словам главы Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаила Погосяна, начнутся в 2014 году. Первый этап госиспытаний должен завершиться в 2015 году. На вооружение истребитель поступит в 2016 году. Это, в частности, подтвердил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии на российском телевидении в четверг, 25 апреля.

На сегодняшний день Министерство обороны заказало 60 перспективных истребителей ПАК ФА для ВВС. Ранее сообщалось, что потребность в этих самолетах составляет 150-200 единиц.

Одновременно с испытаниями Т-50 для российских ВВС совместно с Индией ОАК разрабатывает экспортную версию ПАК ФА, которая получила обозначение FGFA.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше