В Москве появятся точечные платные парковки

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Москва может перейти к «точечному» размещению платных парковок в городе. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя мэра столицы Максима Ликсутова, платные парковки могут появиться в том числе возле крупных парков.

При этом Ликсутов подчеркнул, что вопрос о размещении платных стоянок у парков пока обсуждается, решение по нему еще не принято.

Навести порядок с парковками возле парков на заседании правительства Москвы предложил руководитель департамента культуры Сергей Капков. По его словам, в выходные и праздничные дни количество автомобилей, оставленных у парков, может превышать количество свободных мест для стоянки.

Первые платные муниципальные парковки появились в Москве в ноябре 2012 года на 21 улице внутри Бульварного кольца. Стоимость часа стоянки власти оценили в 50 рублей. Право бесплатной стоянки получили инвалиды и ветераны, для местных жителей ввели льготный тариф.

Эксперимент с платной парковкой признали удачным в декабре 2012 года и пообещали распространить на всю территорию внутри Бульварного кольца, а впоследствии — на весь центр Москвы (внутри Садового кольца). Весной 2013 года столичные власти решили ограничить зону платной парковки Бульварным кольцом.

Как подтвердил Ликсутов в пятницу, 17 мая, парковка внутри Бульварного кольца станет платной с 1 июня 2013 года. В общей сложности в центре столицы оборудуют свыше восьми тысяч парковочных мест, из них 4,3 тысячи — на улично-дорожной сети и 3,6 тысячи — в капитальных строениях. Для оплаты парковки внутри Бульварного кольца установят 150 паркоматов, кроме того погасить счет за парковку можно по SMS или через мобильное приложение. Информировать водителей о стоянках будут 45 табло, 1,9 тысячи знаков и информационных щитов.

Платные парковки в Москве появились вскоре после повышения штрафов за нарушение правил стоянки и остановки: с 1 июля 2012 года наказание для столичных водителей выросло в среднем до 2500-3000 рублей. За соблюдением правил парковки в Москве следят более сотни спецавтомобилей, оснащенных комплексами фотовидеофиксации «Паркон». С сентября неправильно припаркованные в столице автомобили начнут эвакуировать на штрафстоянки. Стоимость эвакуации, предположительно, составит 5000 рублей, еще в тысячу рублей обойдутся сутки хранения машины на штрафстоянке (начиная со вторых суток).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше