Биологи вырастили мхи времен Малого ледникового периода

Пророщенные мхи Малого ледникового периода в чашках Петри

Пророщенные мхи Малого ледникового периода в чашках Петри. Catherine La Farge

Ученым удалось прорастить четырехсотлетние мхи времен Малого ледникового периода, которые были обнаружены под отступающим ледником на севере Канады. Исследование растений опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а его краткое содержание приводит издание io9.

Фрагменты древних растений ученые нашли в 2007 году во время экспедиции по изучению ледников в горах Свердруп на острове Элсмир. У кромки льда были обнаружены несколько мхов, которые, учитывая скорость таяния ледника, вновь увидели свет приблизительно за два года до экспедиции.

Когда образцы принесли в лабораторию, оказалось, что растения живы и способны давать новые ростки. При этом, по словам ученых, для их выращивания не потребовалось никаких особенных процедур «реанимации», только полив и уход.

Биологам удалось вырастить растения, относящиеся к семи видам — Aulacomnium turgidum, Distichium capillaceum и некоторым другим. При этом, подчеркивают авторы, мхи выращивались не из защищенных от суровых условий спор, а из обычных фрагментов ткани (половое размножение у мхов происходит при помощи спор, а не семян).

Исследование имеет большое значение для моделирования реакции среды на таяние ледника. Кроме того, оно позволяет оценить возможности сохранения растениями жизнеспособности во льду, хотя в данном случае время заморозки далеко от рекорда. Ранее группа российских ученых из Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН вырастила семенное растение, смолевку, из гораздо более древнего биоматериала — его возраст составил 32 тысячи лет. При этом живые клетки растения также были получены из фрагментов вегетативной ткани, а не из семени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше