Названы сроки принятия на вооружение экипировки «солдата будущего»

Экипировка «Ратник»

Экипировка «Ратник». Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Боевая экипировка солдата «Ратник» может поступить на вооружение России в течение ближайшего месяца. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. По его словам, испытания экипировки уже практически завершены, «есть несколько замечаний по стрелковому оружию, которые в ближайшее время должны быть устранены».

Российский вице-премьер также отметил, что обмундирование, системы навигации и вооружения, входящие в состав экипировки «Ратник» будут превосходить по своим характеристикам аналогичные образцы, стоящие на вооружении стран НАТО. «И мы за свои слова отвечаем», ─ отметил Рогозин, не уточнив другие подробности о ходе испытаний перспективной боевой экипировки солдат.

В состав «Ратника» войдут различные типы носков, нижнее белье, форма, защитные очки, гарнитура для защиты слуха, защита коленных и локтевых суставов, фильтры для очистки воды, автономные источники тепла и средства энергообеспечения, палатка и спальный мешок. В состав вооружения могут войти либо перспективный автомат АК-12, либо модернизированная версия автомата Калашникова другого типа. Стрелковое оружие будет комплектоваться модулями для ведения огня из-за укрытий и различными типами прицелов.

В конце сентября 2012 года главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал-полковник Владимир Чиркин заявил, что в Министерстве обороны считают успешными полевые испытания комплектов экипировки «Ратник». Такие испытания, в частности, проводились в ходе учения «Кавказ-2012». Чиркин также отметил, что экипировка «в целом не тяжелая». «Ратник» будет поставляться в войска в зимнем и летнем вариантах исполнения.

«Ратник» способен обеспечить защиту до 90 процентов поверхности тела бойца. Средства индивидуальной защиты, входящие в состав «Ратника», на 70 процентов превосходят бронежилеты предыдущих поколений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше