Брату Курманбека Бакиева дали пять лет за побег

В Киргизии вынесли новый приговор брату бывшего президента страны Ахмату Бакиеву, который в прошлом году совершил побег из мест заключения. Бишкекский суд, как сообщает «24.kg», заочно приговорил его к пяти годам колонии строгого режима.

Ахмат Бакиев, напомним, ранее отбывал наказание в колонии-поселении. В начале 2012 года его направили на лечение в больницу. Спустя некоторое время родственник экс-президента покинул клинику, в колонию он не вернулся. Это было расценено как побег, осужденный был объявлен в розыск. Поймать беглеца киргизским правоохранительным органам не удалось.

В связи с произошедшим было возбуждено дело о халатности — в отношении сотрудников Госслужбы исполнения наказаний. Начальник ГСИН был уволен.

В период президентства Курманбека Бакиева его младшего брата Ахмата считали «теневым губернатором» Джалалабадской области. Официально он занимал должность депутата местного совета.

После переворота 2010 года в отношении свергнутого президента и его родственников были заведены уголовные дела. Ахмата Бакиева новые власти обвинили в организации массовых беспорядков, а также незаконном хранении оружия и других преступлениях. В 2011 году по этим обвинениям его приговорили к семи годам лишения свободы. Позднее в связи с амнистией срок заключения Бакиева-младшего был сокращен, его также перевели из исправительной колонии в колонию-поселение.

Самого экс-президента в Киргизии заочно приговорили к 24 годам тюрьмы — по обвинению в причастности к убийству бывшего главы президентской администрации (по версии следствия, он был убит за намерение перейти в оппозицию).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше