В Киргизии заочно арестовали брата Курманбека Бакиева

Бишкекский суд санкционировал арест младшего брата экс-президента республики — Ахмата Бакиева, который в 2011 году был осужден по обвинению в различных преступлениях, а недавно совершил побег. Об этом сообщает 24.kg. Решение об аресте, соответственно, принято заочно. Местонахождение беглеца до сих пор не установлено.

В период правления Курманбека Бакиева его младшего брата Ахмата считали "теневым губернатором" Джалалабадской области. После переворота 2010 года, в результате которого Курманбек Бакиев был свергнут и покинул страну, Ахмат был арестован. Новая власть обвинила его в целом ряде преступлений: организации незаконного вооруженного формирования, незаконном хранении оружия, организации беспорядков, разжигании межнациональной вражды и захвате земельных участков.

В августе 2011 года брат экс-президента был приговорен к семи годам тюрьмы. Правда, позднее ему сократили срок заключения в связи с амнистией, а также перевели в колонию-поселение. Фактически это означало освобождение: осужденный больше не находился под стражей, ему нужно было лишь регулярно отмечаться в колонии-поселении.

Между тем в начале марта стало известно, что Ахмат Бакиев совершил побег. Это выразилось в том, что он не прибыл в колонию-поселение из больницы, где находился на лечении. По одной из версий, Бакиев-младший сбежал из-за того, что прокуратура намеревалась вернуть его в исправительную колонию (она обжаловала судебное решение о его переводе в колонию-поселение).

В связи с побегом были возбуждены уголовные дела: собственно по статье "Побег из мест лишения свободы или из-под стражи", а также по статье "Халатность" (в отношении сотрудников Госслужбы исполнения наказаний).

Между тем появилась неофициальная информация, что Ахмат Бакиев еще в начале марта покинул Киргизию на частном самолете. Эту информацию, как сообщает K-News, проверяет прокуратура. В прессе обсуждается версия, согласно которой побегу Ахмата Бакиева помогали некие высокопоставленные должностные лица.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше