В Киргизии задержан брат Курманбека Бакиева

В Джалалабаде задержан находившийся в розыске Ахмат Бакиев, брат бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы временного правительства республики.

По словам собеседника агентства, Ахмат Бакиев был задержан сотрудниками правоохранительных органов около 23:00 по местному времени. Подробности задержания неизвестны. По его словам, Бакиев обвиняется в организации массовых беспорядков в Джалалабадской области.

Помимо Ахмата Бакиева ранее в розыск были также объявлены еще два брата бывшего президента, Жаныш и Каныбек, и его сын Максим. За информацию о их местонахождении объявлена награда.

Уголовные дела на родственников и членов окружения Курманбека Бакиева были заведены после свержения президента. Жаныш Бкиев, как и сам экс-президент были обвинены в том, что по их указанию был открыт огонь по мятежникам, штурмовавшим здание правительства во время переворота. Максим Бакиев обвиняется в злоупотреблениях полномочиями и финансовых махинациях.

11 июня в Ошской области Киргизии начались массовые беспорядки, перекинувшиеся затем и на Джалалабадскую область. В районах беспорядков было объявлено ЧП, для их подавления власти страны направили военную технику. По различным данным, жертвами столкновений стали от 300 до почти 900 человек, более ста тысяч человек сбежали из страны в соседний Узбекистан. По версии властей, организаторами беспорядков стали родственники Бакиева и международные террористы. В то же время сам президент отрицает причастность к событиям в Оше и Джалалабаде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше