Бакиев, Максим

Младший сын бывшего президента Киргизии

Бывший руководитель Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям Киргизии (2009-2010), младший сын бывшего президента страны Курманбека Бакиева. Банкир, бизнесмен, член совета директоров латвийского холдинга Maval Aktivi; его называли одним из богатейших граждан Киргизии. В 2010 году после государственного переворота в республике стал фигурантом уголовного дела, объявлен Интерполом в международный розыск по обвинению в мошенничестве.

Максим Курманбекович Бакиев родился в 1977 году [53] в семье Курманбека Бакиева. Кроме Максима, в семье рос старший сын Бакиевых - Марат [44], [37].

Среднюю школу Бакиев заканчивал в киргизском поселке Казарман, после чего стал студентом юридического факультета Кыргызко-Российского Славянского университета, окончил его в 1999 году с отличием [52], [53]. В 1997 году Бакиев также проходил курс обучения в Великобритании, в 1998 году - в США [53]. По сведениям СМИ, однокурсники Максима по юрфаку в дальнейшем и составили основу его команды [19].

Обучаясь на четвертом курсе университета, Бакиев начал работать в международной юридической компании "Интерправо". В его биографиях СМИ указывали, что он в течение двух лет являлся членом консультационного совета при правлении британского холдинга BCB Solution Limited по вопросам консультативной поддержки развивающихся стран и развития консультационного бизнеса в странах Ближнего и Среднего Востока [52], [53].

В марте 2005 года в ходе очередных парламентских выборов в Киргизии, итоги которых оппозиция во главе с отцом Максима Курманбеком Бакиевым не признала, в стране произошла "тюльпановая революция". Действующий президент страны Аскар Акаев был вынужден бежать в Казахстан. После отставки президента Верховный суд отменил итоги выборов в Жогорку Кенеш третьего созыва, после чего парламент второго созыва избрал Бакиева-старшего главой правительства и временным главой государства. 10 июля 2005 года Курманбек Бакиев был официально избран президентом Республики Киргизия [50], [46], [48], [49], [47], [45].

По сведениям СМИ, с 2005 года Максим Бакиев являлся международным консультантом, экспертом "по стратегическому планированию, геоэкономике, маркетингу, логистике управления качеством, правовым и финансовым вопросам" [52], [53]. В июле 2006 года он на паях с банкиром, предпринимателем Валерием Белоконем зарегистрировал в Латвии инвестиционную фирму Maval Aktivi (Maval Aktiviti [52], [53]). В дальнейшем в биографиях Бакиева указывалось, что он является членом совета директоров многопрофильного латвийского холдинга Maval Aktivi, курировавшего вопросы стратегического развития компании [52], [53], [30]. Белоконь же упоминался в прессе как владелец работавшего в Киргизии "Манас Банка" и партнер Максима Бакиева по бизнесу: отмечалось, что они имели множество совместных "проектов, связанных с горнодобывающей отраслью, банковской сферой, нефтью, газом и недвижимостью в России, Казахстане, Южной Америке, Украине и даже в Африке" [38]. В 2010 году издание Телеграф.lv указывало, что Белоконь и Бакиев являются обладателями 50-процентных долей Maval Aktivi. Бакиев также назывался единственным владельцем ранее принадлежавшего Белоконю издательства Who is Who in Latvia и заместителем председателя совета контролируемой Белоконем пивоварни Kimmels Riga [11], [16], [18].

Фигурировал Бакиев в прессе и как студент Дипломатической академии МИД РФ. Однако в 2007 году разгорелся скандал: ИА "24.kg" сообщило, что студент первого курса Бакиев в июне 2006 года был отчислен из академии "за систематические пропуски учебных занятий". В своем сообщении оно приводило выдержки из интервью Максима Бакиева информационному агентству АКИпресс от 16 апреля 2007 года, где он заявлял, что в академии ему "остался 1 год учебы" [41].

Осенью 2006 года, потребовав отставки президента Бакиева [42], представители оппозиции обвинили детей главы государства в незаконной приватизации государственной собственности: в частности, упоминалась приватизация "Бител", КООРТ (Кигризское общественное образовательное радио и телевидение), а также цементно-шиферного завода и шампанвинкомбината. Организатором сделок по продаже принадлежавших государству Кантского цементно-шиферного комбината и Бишкекского шампанвинкомбината "подставным лицам" назывались Максим Бакиев и первый вице-премьер правительства Киргизии Данияр Усенов [39], [43]. Впоследствии Максим Бакиев продолжал упоминаться в СМИ как бизнесмен, банкир и богатейший человек в стране [51], [44], без личного одобрения которого в республике невозможно было организовать ни одного бизнес-проекта [38].

В 2009 году Максим Бакиев во время президентской кампании был начальником предвыборного штаба своего отца. На выборах, состоявшихся в июле, Курманбек Бакиев одержал уверенную победу, набрав более 76 процентов голосов [53].

В октябре 2009 года в Киргизии началась инициированная Курманбеком Бакиевым реформа органов государственного управления [34], [32], [33]. В том же месяце Максим Бакиев был назначен руководителем нового органа власти - Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ) [31], [52]. Представители оппозиции предположили, что президент готовит из младшего сына своего преемника [31], [30]. Последующие события, по мнению аналитиков, подтверждали эти предположения. В декабре 2009 года Бакиев-старший выступил с инициативой внесения поправок в основной закон страны. Одна из них предусматривала возможность передачи полномочий президента (если глава государства по каким-то причинам не может исполнять свои обязанности) "временному президенту" - "лицу, которое будет определяться президентским совещанием простым большинством голосов от общего числа его членов". По мнению наблюдателей, эта поправка свидетельствовала о том, что оформление нового механизма передачи власти "перешло в конституционную стадию". "Время новостей" назвало предлагаемый Бакиевым конституционный механизм "беспрецедентным в мировой практике", поскольку речь шла об узаконенной передаче власти в стране "неизвестному ныне лицу, получившему в свои руки сильные рычаги влияния на элиту" [29]. В феврале 2010 года Конституционный суд страны разрешил Госсовету, состоящему из членов президентского совещания, а также из премьер-министра и спикера парламента, избирать временного президента [28], [27].

Негативные высказывания в адрес Бакиева-младшего с обвинениями в причастности к незаконной приватизации усилились после проведения в стране тендеров на продажу ведущих предприятий республики (в их числе оказались международный аэропорт "Манас", "Кыргызтелеком", "Северэлектро", "Кыргызгаз"). По итогам тендеров крупные пакеты акций этих объектов оказались в доверительном управлении у киргизского холдинга MGN Group. Генеральным директором холдинга был гражданин США Евгений Гуревич, упоминавшийся в прессе как ближайший бизнес-партнер Максима Бакиева (Гуревич сложил с себя полномочия руководителя после того, как в марте 2010 года в Италии был выдан ордер на его арест по обвинению в "мошенничестве, отмывании 2,7 миллиарда долларов, контрабанде наркотиков, бриллиантов и связях с международными оргпреступными сообществами") [24], [55], [26]. В сентябре 2009 года MGN Group стал основным партнером Фонда развития Киргизии, находившегося в ведении ЦАРИИ. Основной актив фонда состоял из примерно "300 миллионов долларов, которые были выделены Россией в виде льготного кредита". На Максима Бакиева "замкнуты основные финансовые и экономические потоки Киргизии", - писали весной 2010 года "Известия" со ссылкой на представителей оппозиции, которые, по сведениям издания, окрестили младшего сына президента "злым гением приватизации по-киргизски" [24].

В марте 2010 года оппозиция выдвинула властям Киргизии ряд требований, в числе которых был роспуск возглавляемого Максимом Бакиевым ЦАРИИ, а также снятие с должностей других родственников президента страны [25]. 6 апреля 2010 года в городе Талас на северо-востоке Киргизии начались акции протеста оппозиционных сил, которые переросли в беспорядки и на следующий день распространились на столицу [23], [22], [21]. Дом Максима Бакиева в Бишкеке был разграблен одним из первых: сообщалось, что в нем "было много дорогих вещей - антиквариат, техника". "Он любил играть в карты колодой из чистого золота", - писали о Бакиеве журналисты, сообщая, что тот в нищей стране являлся "главным раздражителем для толпы" [19].

7 апреля 2010 года президент Бакиев подписал указ о введении в стране чрезвычайного положения. На следующий день правительство страны ушло в отставку, парламент был распущен. В том же месяце сформированное оппозицией временное правительство ("правительство народного доверия") лишило Курманбека Бакиева президентских полномочий, после чего тот бежал в Казахстан, а затем в Белоруссию. Он подал заявление об отставке, которое впоследствии опроверг [15], [13]. В том же месяце суд по обвинению в "организованном массовом убийстве людей с особой жестокостью" выдал санкцию на арест главы Службы государственной охраны президента, брата Бакиева Жаныша (Жаныбека [37]), а также его сына, работавшего в Службе национальной безопасности Марата [20]. В середине апреля глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева подтвердила, что оба сына свергнутого президента Бакиева - Марат и Максим - на тот момент находились в Латвии [19].

В апреле 2010 года в прессе появилась информация о том, что Максим Бакиев мог курировать бизнес-схему деятельности ювелирного холдинга "Алтын", руководство которого (в частности, Антонина Бабосюк) было обвинено в контрабанде драгоценностей в Россию [14], [12]. Однако в том же месяце в Киргизии на Бакиева-младшего было заведено другое уголовное дело, возбужденное по факту нецелевого использования государственного кредита. По данным следствия, глава ЦАРИИ, являясь председателем совета директоров ЗАО "Фонд развития Киргизской Республики", с целью извлечения выгоды разместил на депозитах в пяти принадлежавших его соратникам коммерческих банках 35 миллионов долларов из российского кредита. Еще 226 миллионов долларов генеральный директор Фонда Алексей Елисеев по предварительному сговору с Бакиевым передал компании Гуревича MGN Group. Вскоре после этого глава Госкомиссии по оценке ущерба, нанесенного предпринимателям во время массовых беспорядков заявило том, что в двух коммерческих банках были обнаружены принадлежавшие братьям Бакиевым и экс-министру обороны страны Бактыбеку Калыеву ячейки, где хранились наличные деньги и ценности в виде золотых слитков на сумму свыше 14 миллионов долларов. Было объявлено, что найденные средства "пойдут в доход государства" [17].

В мае 2010 года Интерпол объявил Максима Бакиева в международный розыск по обвинению в мошенничестве и обратился в Генеральную прокуратуру Латвии с просьбой задержать сына бывшего киргизского президента [10]. Уже в середине июня в аэропорту "Фарнборо" Бакиев-младший был задержан сотрудниками Пограничного агентства Великобритании [8], [9]. Однако позже стало известно, что он получил в этой стране временное убежище [7].

12 октября 2012 года Бакиев был задержан в Лондоне по запросу американских властей, потребовавших его экстрадиции в США в связи с заведенным там против него уголовным делом. В свою очередь, киргизская сторона сообщила, что будет вести переговоры с США о передаче Бакиева на родину [6], [4], [1]. 15 октября Бакиев был выпущен под залог до следующего судебного слушания о его экстрадиции, назначенного на 7 декабря 2012 года. Сумма залога не называлась [2], [3]. СМИ подробной информацией о его уголовном деле в США не владели, однако консульство Америки в Киргизии выпустило официальное заявление, в котором говорилось о том, что Бакиев обвиняется в "сговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами, а также в воспрепятствовании правосудию" [5].

Известно, что Максим Бакиев управлял акциями играющего в английском чемпионате Футбольной лиги (Football Chamionship League) клуба "Блэкпул" (Blackpool) и был главой Федерации борьбы Киргизии (в частности, при нем спортсмены страны завоевали серебряную и бронзовую медали на пекинской Олимпиаде 2008 года) [40], [35], [52]. Писали о том, что Бакиев верит в мистику, обращается к экстрасенсам и гадалкам, дружит с рок-музыкантами (одной из его любимейших групп называлась "Чиж и Ко") [19].

Бакиев-младший женат на дочери бывшего мэра Бишкека Айжане Кененбаевой, в 2009 году у них родилась дочь [36], [54]. Пресса отмечала, что родной брат супруги Максима Бакиева Арслан женат на родной племяннице руководителя временного правительства Розы Отунбаевой [19].

Использованные материалы


[1] Кабай Карабеков. Бакиев-младший опять задержался. — Коммерсантъ, 15.10.2012. — № 193/П (4978)

[2] Сын экс-президента Бакиева, арестованный на прошлой неделе в Лондоне, освобожден под залог. — Газета.Ру, 15.10.2012

[3] Сын Бакиева отпущен под залог в Великобритании. — Коммерсантъ.ру, 15.10.2012

[4] США направили запрос на экстрадицию из Лондона сына Бакиева. — РИА Новости, 13.10.2012

[5] U.S. Embassy Statement on the Arrest in London of Maxim Bakiyev. — Посольство США в Киргизии (официальный сайт), 13.10.2012

[6] Юлия Орлова. Сын Бакиева арестован в Лондоне по запросу киргизской стороны. — РИА Новости, 12.10.2012

[7] Сын Бакиева получил временное убежище в Великобритании. — Коммерсантъ.ru, 18.06.2010

[8] Сын Бакиева задержан в английском аэропорту Фарнборо. — Gazeta.kz, 15.06.2010

[9] Дарья Подольская. В Англии арестован сын экс-президента Кыргызстана Максим Бакиев. — ИА 24.kg, 14.06.2010

[10] Латвию попросили задержать Максима Бакиева. — LETA (Латвия), 11.05.2010

[11] Полина Элксне. Сына свергнутого президента Киргизии сегодня видели в Старой Риге. — Телеграф.lv, 22.04.2010

[12] Антон Городницкий. "Королеву золотого трафика" Тоню Бабосюк создал Максим Бакиев. — Kriminal.lv, 22.04.2010

[13] Бакиев не признает свою отставку с поста президента Киргизии. — РИА Новости, 21.04.2010

[14] В "деле "Алтына" ищут следы сына Бакиева. — Росбалт-Москва, 21.04.2010

[15] Временное правительство Киргизии решило добиться выдачи Бакиева. — Вести.kz, 20.04.2010

[16] Петр Телеграфов. Банку Белоконя в Киргизии разрешили частично возобновить работу. — Телеграф.lv, 19.04.2010

[17] В Киргизии нашли деньги и золото сына свергнутого президента Максима Бакиева. — Полит.ру, 19.04.2010

[18] Экс-президент Киргизии К. Бакиев в последние несколько дней не прилетал и не приезжал в Беларусь - пресс-служба ГПК. — Интерфакс-Запад, 17.04.2010

[19] Антон Городницкий. Почему дом Максима Бакиева разгромили одним из первых. — Kriminal.lv, 14.04.2010

[20] С Бакиева снят статус неприкосновенности. — ИТАР-ТАСС, 13.04.2010

[21] Беспорядки в Киргизии: есть жертвы. — Грани.Ру, 07.04.2010

[22] Кыргызстан: УВД Таласа захвачено толпой оппозиционеров, в их руки попало оружие. В стране введено чрезвычайное положение. — Фергана.Ру, 07.04.2010

[23] В Киргизии снова захвачено здание администрации Таласа. — BBC News, Русская служба, 06.04.2010

[24] Виктор Булавин. Бакиев-отец ответит за младшего сына. — Известия, 26.03.2010

[25] Кыргызстан: На курултае оппозиции принят пакет требований к властям. — Фергана.Ру, 17.03.2010

[26] Киргизская оппозиция требует у властей разъяснений по поводу скандала с Гуревичем. — Deutsche Welle, 17.03.2010

[27] Кыргызстан: Конституционный суд разрешил Госсовету избирать временного президента. — Фергана.Ру, 10.02.2010

[28] Кыргызстан: "Временного президента" предлагают избирать Госсовету, которого пока еще нет. — Фергана.Ру, 26.01.2010

[29] Аркадий Дубнов. Президентом Киргизии останется Бакиев. — Время новостей, 18.12.2009. — № 234

[30] Очень приятно. Царь. — Моя столица (Киргизия), 06.11.2009

[31] Григорий Михайлов. Отец и сын. — Независимая газета, 02.11.2009

[32] В Киргизии президент упразднил собственную администрацию. — Балтийское Информационное агентство БалтИнфо.ru, 20.10.2009

[33] Данияр Каримов. Правительство Кыргызстана уходит в отставку (подробности). — 24.kg, 20.10.2009

[34] Аппарат президента Кыргызстана сократится на 40 процентов. — 24.kg, 20.10.2009

[35] Максим Бакиев: Боевое самбо – спорт для настоящих мужчин. — Sport.kg, 31.05.2009

[36] Садырбек Чериков. Дайджест кыргызскоязычных газет. — Балый парус (paruskg.info), 12.03.2009

[37] Бермет Букашева. Жаныш Бакиев: "... в 2012 году на парламентские выборы может быть пойдем.". — Лица (Киргизия), 06.05.2008

[38] Одинокий политик ищет хорошую партию. — Власти.Нет, 07.04.2008

[39] Данияр Усенов: Мой бизнес и должность мэра Бишкека - абсолютно не взаимосвязанные между собой вещи. — ИА 24.kg, 10.10.2007

[40] Максим Бакиев избран президентом Федерации борьбы КР. — АКИpress, 29.08.2007

[41] Сын президента Кыргызстана Максим Бакиев не учится в Дипломатической академии России. — ИА "24.kg", 18.04.2007

[42] Киргизия на грани взрыва. — Электорат-инфо, 02.11.2006

[43] Киргизия: Депутат Мелис Эшимканов заявил, что готов сдать свой мандат. — Фергана.Ру, 30.10.2006

[44] Бек Орорзалиев. Допинг для оппозиции. — Коммерсантъ, 13.09.2006

[45] Йенс Хартманн. Надежды на аппаратчика: Киргизия поднимает Бакиева в должности. — Die Welt (пер. Inopressa), 15.07.2005

[46] Татьяна Становая. Революция в Киргизии. — Политком.ру, 28.03.2005

[47] Михаил Зыгарь. Контрреволюционная ситуация. — Коммерсантъ, 28.03.2005

[48] Михаил Зыгарь. Безвременное правительство. — Коммерсантъ, 26.03.2005

[49] Новости. — Центр региональных прикладных исследований, 25.03.2005

[50] Редакция. Киргизия: выборы прошли, оппозиция протестует. — Le Monde (пер. ИноСМИ.ru), 15.03.2005

[51] Президент Бакиев К.С. — Официальный сайт президента Кыргызской Республики (president.kg). — Версия от 07.04.2008

[52] В Кыргызстане главой Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям назначен Максим Бакиев (обновлено). — ИА "24.kg"

[53] Бакиев Максим Курманбекович. — Евразийский дом

[54] Шайлообек Дүйшеев. Эркин сөзгө кол салуу. — 05.03.2009

[55] Топ-менеджеры MGN Group вошли в состав советов директоров восьми предприятий. — Ассоциация консультативных комапний (consulting.kg)