«Аэрофлот» отстранил от работы попавшего под следствие топ-менеджера

Начало событий в новости На топ-менеджера «Аэрофлота» завели дело из-за контрактов с туроператорами
Андрей Калмыков

Андрей Калмыков. Кадр: НТВ

Руководство «Аэрофлота» отстранило от работы заместителя гендиректора авиакомпании Андрея Калмыкова. Об этом сообщается в пресс-релизе перевозчика.

Калмыков отстранен от работы на время следствия в рамках уголовного дела, заведенного Следственным комитетом 18 июня. СК подозревает топ-менеджера в злоупотреблении полномочиями при заключении контрактов с туроператорами.

Следствие считает, что Калмыков лоббировал интересы компаний «Санрайз тур групп» и «Санрайз тур», аффилированных с его родственниками. Накануне следователи отчитались о проведении обысков в офисах «Аэрофлота» и указанных турфирм.

СК приводил один из эпизодов, показывающий, что Калмыков предоставлял компаниям своих родственников преимущества. В частности, в марте 2011 года при его участии «Санрайз тур групп» купила у «Аэрофлота» 85,8 тысячи мест по маршруту Москва — Анталия — Москва по цене в 221 доллар за одно место.

В то же время «Компания Тез Тур» предлагала перевозчику 320 долларов за одно место в рамках предложения о покупке 46 тысяч мест. Нанесенный «Аэрофлоту» ущерб только по этой сделке оценивается в 78 миллионов рублей.

Доследственная проверка в отношении Калмыкова была начата в мае этого года. Запрос, по итогам которого провели проверку, Генпрокуратура направила еще в марте прошлого года. Прокуроры просили у руководства «Аэрофлота» согласия на уголовное преследование Калмыкова, а также предлагали рассмотреть вопрос об ущербе. Комитет по аудиту совета директоров авиакомпании тогда провел внутреннюю проверку и подтвердил, что сделки с туроператорами заключались по рыночным ценам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше