Следователи проверят контракты «Аэрофлота» с дружественными туроператорами

Фото: Сергей Фадеичев / ИТАР-ТАСС

Московская транспортная прокуратура и ФСБ начали доследственную проверку руководства «Аэрофлота» в связи с подписанием контрактов по перевозке туристов, которые могли заключаться вне открытых торгов. Об этом в номере от 17 мая пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванного представителя Следственного комитета при Московской межрегиональной транспортной прокуратуре.

По словам собеседника издания, уголовное дело не возбуждено. Неназванные бывшие и нынешние сотрудники «Аэрофлота» рассказали, что следователи интересовались договорами перевозчика с туроператорами «Санрайз» и «Пегас-туристик».

99 процентов акций «Санрайза» на паритетной основе принадлежат Евгении и Оксане Калмыковым (последняя является супругой бывшего коммерческого и нынешнего операционного директора Андрея Калмыкова). По информации издания, с руководством «Пегас-туристик» у Калмыкова «дружеские» отношения. Глава «Пегас-туристик» Анна Подгорная заявила, что компания не получала никаких преференций от крупнейшего российского перевозчика.

В рамках проверки в начале мая были допрошены несколько бывших сотрудников «Аэрофлота» и действующих топ-менеджеров, в том числе гендиректор компании Виталий Савельев и Калмыков. Проверить деятельность Калмыкова еще в феврале 2012 года просил депутат Алексей Корниенко, который заинтересовался жалобой сотрудников туроператора «Ланта-тур».

Работники турфирмы обвиняли Калмыкова в том, что пользуясь служебным положением, он предоставлял преимущество своей «семейной» компании «Санрайз тур». В итоге, как указывали составители жалобы, пострадал и «Ланта-тур», который был вынужден приостановить деятельность и обанкротился, и «Аэрофлот».

Генпрокуратура в марте прошлого года отправила запрос, по итогам которого и была проведена доследственная проверка. Прокуроры просили у перевозчика согласия на уголовное преследование Калмыкова. Также авиакомпании предлагали рассмотреть вопрос об ущербе, который нанес Калмыков перевозчику, и об административных мерах вплоть до увольнения. В итоге топ-менеджер перешел с должности заместителя гендиректора по коммерческой части на должность первого заместителя по производству.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше