Тело застреленного агентом ФБР чеченца отправлено на родину

Ибрагим Тодашев

Ибрагим Тодашев. Фото: ФБР

Тело застреленного агентом ФБР уроженца Чечни Ибрагима Тодашева было в сопровождении его вдовы и отца отправлено на родину. Об этом во вторник, 18 июня, сообщает газета The Boston Globe.

Осуществить отправку удалось почти спустя месяц после его смерти из-за отсутствия необходимых документов. Кроме того, не сразу удалось найти перевозчика: американская авиакомпания Delta Airlines отказались от транспортировки его тела. Ранее она отказалась перевозить и тело его друга, предполагаемого организатора теракта в Бостоне Тамерлана Царнаева, который в итоге был захоронен на мусульманском кладбище в штате Вирджиния. Какой перевозчик в итоге согласился на транспортировку, не сообщается.

Ибрагим Тодашев скончался 22 мая 2013 года в городе Орландо, расположенном в штате Флорида, в результате ранений, полученных от сотрудника ФБР. По словам представителей правоохранительных органов, это произошло в ходе допроса в доме чеченца. Сотрудник ФБР и полицейские расспрашивали 27-летнего молодого человека о его дружбе с Тамерланом Царнаевым и причастности их обоих к тройному убийству, совершенному в 2011 году. Тодашев якобы начал давать признательные показания, но затем бросился на сотрудника ФБР и был застрелен.

Обстоятельства убийства Тодашева не разглашаются, и источники в правоохранительных органах сообщают прессе различные версии произошедшего. Так, некоторые утверждали, что у него был нож и он ранил одного из сотрудников правоохранительных органов, другие — что он был безоружным.

Отец убитого, Абдулбаки Тодашев, утверждал, что его сын не оказывал сопротивления, но был застрелен сотрудниками ФБР или полиции. В подтверждение своих слов он продемонстрировал фотографии тела Ибрагима Тодашева, на которых было видно несколько пулевых ранений, в том числе в верхней части черепа. Абдулбаки Тодашев утверждал, что насчитал шесть ранений и одно из них было в области затылка.

Полиция подозревала Ибрагима Тодашева в причастности к убийствам в пригороде Бостона Уолтеме. Там в 2011 году полиция нашла трех мужчин с перерезанным горлом. Их тела были посыпаны марихуаной, кроме того, на месте преступления было обнаружено несколько тысяч долларов. Один из убитых был знаком с Тамерланом Царнаевым, а он, в свою очередь, дружил с Тодашевым. Все они некоторое время жили в Бостоне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше