Тренер Малкина повезет сборную США на Олимпиаду в Сочи

Дэн Байлсма

Дэн Байлсма. Jared Wickerham / AFP

Тренировать сборную США по хоккею на Олимпийских играх 2014 года в Сочи будет Дэн Байлсма, работающий в клубе НХЛ «Питтсбург Пингвинс». Об этом сообщает USA Today. Официально об этом должно быть объявлено 29 июня.

На работу со сборной также претендовали Питер Лавиолетт из «Филадельфия Флайерс» и Джон Торторелла из «Ванкувер Кэнакс». USA Today пишет, что основным кандидатом считался Торторелла, однако от его кандидатуры решили отказаться из-за неподобающего поведения специалиста по ходу сезона-2012/13. В частности, тренер, руководивший «Нью-Йорк Рейнджерс», на пресс-конференциях часто ругался с журналистами.

Генеральным менеджером сборной США назначен Дэвид Пойл, занимающий аналогичную должность в «Нэшвилл Предаторс». Его заместителем стал Рэй Шеро из «Питтсбурга», а Брайан Бурк из «Анахайм Дакс» займет должность директора по развитию игроков. Все трое работали с командой на Олимпиаде 2010 года в Ванкувере, где американцы выиграли серебро. Тренировал тогда хоккеистов Рон Уилсон.

На групповом этапе Олимпиады в Сочи команда США сыграет со сборными России, Словакии и Словении.

Дэн Байлсма возглавил «Питтсбург» в 2009 году. В первом же сезоне под его руководством хоккеисты «Пингвинс» выиграли Кубок Стэнли. В НХЛ Байлсма также работал с «Нью-Йорк Айлендерс».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше