Доля Samsung на российском рынке смартфонов впервые снизилась

Фото: Kim Hong-Ji / Reuters

Доля компании Samsung на рынке смартфонов России по итогам первых пяти месяцев текущего года снизилась с 38 до 32 процентов, пишет «Коммерсантъ», ссылающийся на исследование фирмы Gfk. Еще более существенное снижение претерпела доля Nokia, упавшая в два раза, с 32 до 16 процентов.

Популярность Samsung на российском рынке прежде постоянно росла. По данным «Евросети», контролируемая корейской корпорацией часть продаж смартфонов увеличилась с 11 до 33 процентов в 2011 году и достигла пика в 42 процента в 2012-м.

Снижение доли Samsung, однако, сопровождается увеличением абсолютных показателей продаж компании. Это связано с тем, что рынок в целом продолжает бурно расти. В январе-мае 2013 года он вырос на 47 процентов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

В то же время резко усилили свои позиции «нераскрученные» бренды. Так, китайские смартфоны Keneksi, которые появились на рынке только в 2012 году, в июне 2013 года продавались на уровне 20 тысяч штук (всего телефонов под этой маркой было продано 140 тысяч).

Как правило, эти смартфоны находятся в бюджетном сегменте, популярность которого стремительно растет. Во многом это происходит благодаря успеху платформы Android, которой пользуются большинство дешевых марок. Сейчас смартфоны с этой операционной системой занимают 70 процентов отечественного рынка.

Ранее сообщалось, что в первом квартале текущего года впервые после кризиса 2008 года было зафиксировано падение продаж сотовых телефонов в стране. Зафиксированный рост объемов в классе смартфонов (на 34 процента) не смог компенсировать общего спада, хотя в денежном выражении мобильный рынок продолжил расти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше