Турецкая оппозиция назначила митинг в облагороженном парке Гези

Люди перед входом в парк Гези на площади Таксим в Стамбуле

Люди перед входом в парк Гези на площади Таксим в Стамбуле . Фото: Gero Breloer / AP

Турецкие оппозиционеры из движения «Солидарности с Гези» призвали своих сторонников вечером 8 июля собраться в парке, чье название стало символом антиправительственного движения. Как сообщает Reuters, начало мероприятия назначено на 19:00 по местному времени (20:00 мск).

Оппоненты турецких властей собрались таким образом отметить только что состоявшееся открытие парка, в котором почти месяц велись работы по облагораживанию. Гези был закрыт для публики с 15 июня, когда турецкая полиция вытеснила оттуда активистов оппозиции, протестовавших против премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана.

Стамбульский мэр Хусейн Авни Мутлу утром 8 июля принял участие в церемонии открытия обновленного парка, заявив, что Гези стал лучше прежнего. При этом градоначальник предостерег от проведения там новых акций протеста. По его словам, власти никогда не допустят «блокирования парков, их превращения в места для демонстраций, закрытия доступа туда для детей, пожилых граждан и всех желающих».
box#1374081

3 июля турецкий суд запретил вырубку парка и возведение на его месте торгово-развлекательного комплекса в псевдоосманском стиле. Именно решение о застройке Гези и прилегающей к нему площади Таксим спровоцировало протесты местных жителей, которые вскоре переросли в общенациональные выступления против Эрдогана.

В ходе столкновений с полицией в мае-июне 2013 тогда погибли четыре человека, почти 7500 получили ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше