Движению «За права человека» предоставят новый офис

Лидер движения  «За права человека» Лев Пономарев

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Московские власти решили предоставить движению «За права человека» новый офис. Об этом во вторник, 9 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу президентского совета по правам человека Михаила Федотова.

Федотов пояснил, что 6 июля он и лидер движения Лев Пономарев встретились с временно исполняющим обязанности мэра Москвы Сергеем Собяниным, который и принял соответствующее решение. Теперь помощники мэра должны будут подыскать подходящее помещение. Сроки возможного переезда движения Федотов не уточнил.

Федотов охарактеризовал разговор как конструктивный, отметив, что Собянин и Пономарев договорились о сотрудничестве еще по ряду вопросов, в том числе в трудоустройстве бывших заключенных. Подробностей об этих договоренностях Федотов не сообщил.

Движение «За права человека» выселили из офиса в ночь на 22 июня после того, как его активисты отказались добровольно выезжать по требованию департамента имущества Москвы. Чиновники утверждали, что срок аренды помещения истек, в то время как в самой организации заявляли, что офис оплачен до конца июля.

В результате офис взяли штурмом. По словам представителей движения, это сделала полиция, однако в МВД эту информацию опровергли, заявив, что полицейские присутствовали на месте происшествия, но не вмешивались в происходящее. Штурм же, по данным ведомства, производили сотрудники частного охранного предприятия.

После выселения движения Федотов предложил прочитать полиции курс лекций о роли правозащитников в жизни общества. Это было связано не только с самим штурмом, но и с тем, что оперативники не пустили на место происшествия омбудсмена Владимира Лукина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше