Украинские рыбаки погибли при столкновении с российскими пограничниками

Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области во время рейда по охране биоресурсов Азовского моря

Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области во время рейда по охране биоресурсов Азовского моря. Фото: Валерий Матыцин / ИТАР-ТАСС

В Азовском море украинский рыболовецкий баркас столкнулся с катером российских пограничников и затонул. В результате двое рыбаков погибли, еще двое пропали без вести. Об этом сообщает государственная пограничная служба Украины.

Инцидент произошел 17 июля около 18 часов по местному времени в районе российского поселка Воронцовка. В сообщении уточняется, что пограничники преследовали рыболовецкий баркас. В результате столкновения тот перевернулся. Одного из членов экипажа — гражданина Украины 1964 года рождения — удалось спасти.

Российской стороне предложено провести специальную встречу в районе происшествия, чтобы выяснить обстоятельства инцидента, а также провести совместное расследование. Как передает РИА Новости, временный поверенный в делах РФ на Украине Андрей Воробьев 18 июля был вызван в украинский МИД в связи с произошедшим.

По данным источника «Интерфакса», когда лодка с украинскими моряками оказалась в территориальных водах РФ, ее заметили российские пограничники и устроили погоню за предполагаемыми браконьерами. Во время преследования, по неизвестным пока причинам, катер береговой охраны наехал на лодку. Собеседник агентства также сообщил о четырех, а не двух погибших в результате инцидента.

Похожий случай произошел в Керченском проливе два года назад. Тогда катер с четырьмя гражданами Украины пытался скрыться от российских пограничников, перевернулся и затонул. Сообщалось, что это произошло из-за совершенного им «опасного маневра». Всех находившихся на судне людей удалось спасти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше