ФАС разрешила «Роснефти» купить две газовые компании

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Федеральная антимонопольная служба разрешила ТНК-ВР (подконтрольна «Роснефти») купить «Геотрансгаз» и «Уренгойскую газовую компанию». Соответствующие решения опубликованы на сайте ФАС.

Указанные организации принадлежат «Алросе». В мае этого года глава алмазодобывающей компании Федор Андреев заявил, что руководство планирует до конца года продать газовые активы на сумму в 1,15 миллиарда долларов. Президент уточнял, что покупателем, скорее всего, станет одна компания, а не группа инвесторов.

В том же месяце глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что подначальная ему организация ведет переговоры с «Алросой» по поводу приобретения газовых компаний.

«Геотрансгаз» владеет лицензией на разработку части Берегового месторождения. Запасы всего месторождения оцениваются в 107 миллиардов кубометров газа. «Уренгойской газовой компании» принадлежит разрешение на геологоразведку Усть-Ямсовейского участка с запасами в 94 миллиарда кубометров топлива.

В настоящее время, как сообщали СМИ, «Роснефть» также ведет переговоры о покупке части азербайджанского газового месторождения «Апшерон» на шельфе Каспийского моря. Если сделка состоится, госкомпания может получить возможность конкурировать с «Газпромом» на европейском рынке топлива.

«Роснефть» рассчитывает к 2020 году занять 20 процентов внутреннего рынка газа. В октябре минувшего года Сечин заявлял, что компания планирует увеличить добычу с 26 до 100 миллиардов кубометров газа в год. По итогам января-апреля этого года «Роснефть» оказалась на третьем месте по производству газа в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше