Умер автор первого точного броска в истории НБА

Оскар Шектман набирает первые очки в дебютном матче БАА

Оскар Шектман набирает первые очки в дебютном матче БАА. Кадр: NBA.com

В США в возрасте 94 лет умер баскетболист Оскар Шектман, совершивший первый точный бросок в истории НБА. Об этом сообщает официальный сайт ассоциации.

Шектман, выступавший на позиции защитника в команде «Нью-Йорк Никс», стал первым баскетболистом, набравшим очки в дебютном матче Баскетбольной ассоциации Америки (БАА), предшественницы НБА, 1 ноября 1946 года. В том матче «Никс» одержали победу над «Торонто Хаскис» со счетом 68:66.

Баскетбольная ассоциация Америки просуществовала в течение трех лет, и в 1949 году, поглотив конкурирующую Национальную баскетбольную лигу (НБЛ), превратилась в НБА, которая в настоящее время официально включает сезоны БАА в свою историю.

Комиссар НБА Дэвид Стерн выступил со специальным заявлением по поводу смерти Шектмана, назвав того «настоящим пионером НБА». Первые очки Шектмана, заявил функционер, «навсегда вписали его имя в историю лиги».

Для Шектмана сезон 1946/1947 остался единственным в «Нью-Йорк Никс». По его окончании он покинул БАА и впоследствии выступал в низших лигах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше