Эстонский наноспутник пережил сближение с российским космическим мусором

ESTCube-1

ESTCube-1. Фото: Thctamm / Wikipedia

Первый эстонский наноспутник ESTCube-1 благополучно пережил опасное сближение с обломками российского военного спутника «Космос-2251» и американского спутника связи Iridium-33. Об этом создатели спутника, сотрудники университета Тарту, сообщили на странице проекта в Facebook.

«Мы получили первый сигнал от ESTCube! Со спутником все хорошо, батареи полностью заряжены. Спасибо всем за поддержку», — говорится в сообщении эстонских специалистов.

Спутник должен был пройти сегодня, 2 августа в 07.40 по Москве сквозь облако космического мусора, образованного в 2009 году в результате столкновения российского спутника «Космос-2251» (проект «Стрела-2М») и спутника системы Iridium. Сближение состоялось над Антарктикой, поэтому первый сигнал был получен только несколько часов спустя, когда аппарат попал в поле видимости эстонских специалистов.

ESTCube-1 относится к классу так называемых наноспутников, сделанных по технологии CubeSat. Он представляет собой куб со стороной в 10 сантиметров, а его масса составляет всего около килограмма. Главной особенностью ESTCube-1 является наличие двигателя, работающего по принципу электрического паруса. Импульс к движению спутник получает отталкивая ионы солнечного ветра с помощью ряда длинных тонких тросов. ESTCube-1 является первым в мире спутником, несущим такой двигатель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше